9 апреля 2010 года

Медицинское образование за рубежом: взгляд из сердца Европы

8 апреля состоялось 3-е очередное собрание актива Совета молодежного самоуправления, в котором приняли участие 124 студента разных курсов и факультетов, в том числе старосты групп и потоков. Гостями собрания стали заместитель начальника отдела по воспитательной работе И. В. Редькина и декан педиатрического и фармацевтического факультетов доцент А. П. Аверьянов, который выступил с лекцией-беседой „Медицинское образование за рубежом: взгляд из сердца Европы“.

Собрание открыл председатель СМС В. Лойко, представивший вниманию собравшихся видео-ролик, направленный на привлечение молодежи к активной деятельности. Затем с краткими отчетами о проделанной работе выступили ответственные и исполняющие обязанности ответственных по отделам СМС: учебно-организационного (Н. Михеева), внеаудиторной работы (Е. Бачило), научно-практического (Н. Бойков), отдела кадров (Ю. Юсупова), информационного (С. Попова), компьютерных технологий (А. Пятницын).

Доцент А. П. Аверьянов выступил перед студентами с лекцией-беседой, посвященной медицинскому образованию за рубежом. Он рассказал о принципах обучения, принятых в медицинском университете города Граца (Австрия), который был открыт еще в 16 веке и первым в Европе перешел к новой системе обучения, предложенной Болонской конвенцией. В медицинском университете г. Граца обучаются студенты не только из Австрии, но и из других стран Европы, преподавание 10 % дисциплин ведется на английском языке. А. П. Аверьянов также сообщил о том, что уже этой осенью СГМУ перейдет к системе обучения студентов, максимально приближенной к европейской системе образования.

После окончания своего выступления лектор ответил на многочисленные вопросы студентов об особенностях медицинского образования за рубежом.

Совет молодежного самоуправления