Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


19 апреля 2010 года

Эстафета памяти

Эстафета памяти
репортаж...
14 апреля, в преддверии празднования 65-летия Победы, ветераны Великой Отечественной войны — сотрудники Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского — приняли участие во встрече со школьниками. Мероприятие состоялось благодаря сотрудничеству Музея истории СГМУ и Музея боевой славы, в помещении которого и состоялась встреча.

Ветераны рассказали юным слушателям о том, какую огромную поддержку фронту оказал наш город, ведь именно благодаря достижениям саратовской медицины в считанные дни клиники, больницы, санатории, гостиницы, школы и другие подходящие общественные здания превращались в оснащенные всем необходимым оборудованием эвакогоспитали. В этих многочисленных госпиталях саратовские врачи, работая днем и ночью, теряя свое здоровье, спасали жизни тысячам раненых. Благодаря высокому уровню медицинской помощи, из саратовских госпиталей возвращалось в строй до 82 % раненых.

Саратовский медицинский институт ни на день не прекращал свою деятельность в военное время, активно обучая будущих врачей по сокращенной программе. Студентам приходилось учиться без выходных и праздников, а получив диплом, многие выпускники сразу же уходили добровольцами на фронт.

Благодаря работе выдающихся ученых Саратовского медицинского института, удалось сохранить бесчисленное множество жизней. Именно в Саратове профессор В. М. Угрюмов впервые в России сделал сложнейшую операцию — удалил пулю из человеческого сердца. Н. И. Краузе предложил быстрый метод стерилизации кетгута, что позволило экономить дефицитный тогда йод. С. Р. Миротворцев ввел в практику использование заменителей дефицитных в условиях войны материалов: вместо ваты стали использовать корпию как подкладочный материал для перевязок. По его инициативе впервые в практику было введено повторное использование марли и бинтов после достаточной предварительной обработки. Опыт саратовских медиков получил широкое распространение во многих городах нашей страны.

Несмотря на сверхзанятость, усталость, врачи и ученые Саратовского мединститута писали научные труды, организовывали конференции, на которых делились опытом своей работы.

Обо всем этом просто необходимо знать подрастающему поколению, и ветераны с удовольствием рассказали школьникам о героических и трагических событиях военных лет. „Мы собрались здесь, чтобы передать эстафету памяти молодому поколению, — сказал в своем выступлении председатель совета ветеранов СГМУ Сергей Алексеевич Степанов. — Во времена, когда многие сознательно перевирают историю, мы должны рассказывать молодым о том, как мы победили в войне“.

В завершение мероприятия школьники поздравили ветеранов с наступающим праздником и вручили им цветы и подарки.

К. А. Царицина, заведующая музеем истории СГМУ

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000