22 апреля 2010 года

„Таня“ на сцене ТЮЗа

19 апреля в рамках проведения областного фестиваля „Студенческая весна“ на сцене ТЮЗа им. Ю. П. Киселева состоялось представление спектакля „Таня“ (по пьесе А. Арбузова) народного драматического „Анатомического театра“.

Премьера „Тани“ состоялась в середине июня 2009 года в рамках торжественных мероприятий, посвященных 100-летнему юбилею Саратовского медицинского университета. Прошедший в апреле спектакль стал уже седьмым в рамках совместного творческого проекта СГМУ им. В. И. Разумовского и ТЮЗа им. Ю. П. Киселева „Театр и молодежь“.

Пьеса А. Арбузова „Таня“, написанная в 1938 году, относится к совершенно особой категории произведений, не ставших классикой, но и не канувших в Лету, вошедших в резонанс со своим временем, но не утративших актуальности для будущих поколений зрителей. В истории отечественного театра XX века пьеса „Таня“ составила целую эпоху и легла в основу не одного спектакля ведущих театров страны. В основе сюжета пьесы — история непростых человеческих отношений героев, история любви и верности, предательства и прощения. Прибегая к большим временным интервалам между сценами, создателям спектакля удалось наглядно показать превращение влюбленной студентки во взрослую сознательную женщину-врача, роль которой блистательно исполнила О. Иванова.

В постановке спектакля в качестве артистов приняли участие студенты почти всех факультетов нашего университета: О. Иванова (медико-профилактический ф-т), Д. Кадушкин (педиатрический ф-т), Н. Чеплевич (лечебный ф-т), А. Хакимов (лечебный ф-т), О. Кондрашина (медико-профилактический ф-т), О. Малкин (ИСО), Н. Никитина (педиатрический ф-т), Е. Лучинин (фармацевтический ф-т), Д. Анохин (лечебный ф-т), А. Косарева (лечебный ф-т), Н. Петренко (педиатрический ф-т), С. Цыпичев (лечебный ф-т), С. Иноземцев (ИСО), Е. Бачило (педиатрический ф-т).

Народный драматический „Анатомический театр“ поистине уникален. Это единственный драматический самодеятельный театр вуза, который имеет звание народного и дает представления на академической сцене. Художественный руководитель и куратор театра профессор В. Н. Николенко и режиссер А. Кузин делают все возможное для того, чтобы постановки „Анатомического театра“ были профессиональными и интересными для зрителей.

За годы существования „Анатомического театра“ в его репертуар входили авторские и классические пьесы. Спектакль „Таня“ является, пожалуй, одной из самых интересных и глубоких постановок театра и его режиссера А. Кузина.

Желаем артистам и руководителям театра вдохновения и с нетерпением ждем новых премьер!