26 апреля 2010 года

Олимпиада по терапевтической стоматологии в РУДН

В Москве, в Российском университете дружбы народов, состоялась вторая Всероссийская олимпиада по терапевтической стоматологии. В олимпиаде приняли участие 16 команд из медицинских вузов нашей страны. Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского представляла команда кафедры терапевтической стоматологии (заведующая кафедрой — проф. Н. В. Булкина). В состав команды вошли студенты 4–5-х курсов стоматологического факультета, победители научно-практических конференций, активные участники студенческого кружка — Г. Иорданиди, Д. Самойленко, Д. Бехтева, М. Саркисян. Возглавляла команду ассистент кафедры терапевтической стоматологии, канд. мед. наук Л. В. Лукина. Теоретические знания и практические навыки студентов оценивали приехавшие на олимпиаду профессора и доценты стоматологии из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.

В первый день команды участвовали в конкурсе „Презентация“, в котором представляли свои команды в веселой юмористической форме. Затем был конкурс „Научный доклад“, который проходил в виде дискуссии по актуальным вопросам стоматологии.

Теоретический этап олимпиады проходил в виде тестирования по стоматологии. Студенты СГМУ показали хороший уровень подготовки и получили высокие баллы по тестам.

Второй день олимпиады был посвящен конкурсам по мануальным навыкам. Студенты на фантомах выполняли эстетическую реставрацию современными композиционными материалами, а также проводили эндодонтическое лечение зубов. Все манипуляции оценивались членами жюри, а члены команд и зрители наблюдали прямую трансляцию этих конкурсов. Все участники показали прекрасные результаты, членам жюри было нелегко выбрать самых лучших. Все члены жюри без колебаний сошлись в едином мнении, что все студенты в будущем станут настоящими профессионалами в своей работе.

Во второй олимпийский день также состоялся конкурс болельщиков, который заключался в разгадывании кроссвордов по стоматологии, написании стихов, ответе на вопросы различных викторин по терапевтической стоматологии. Помимо теоретических и практических знаний, участники должны были проявить свою креативность. Участники нашей команды изготовили „бриллиантовый зуб“, сочинили стихи, а также сняли веселый видеофильм о студенческой жизни.

Участие в олимпиаде в РУДН стало доброй традицией для нашего вуза. Студенты нашей команды показали высокий уровень теоретической и практической подготовки, и заняли II место. В творческом конкурсе команда СГМУ заняла III место.

Поздравляем команды и желаем успехов на следующей олимпиаде!

Кафедра терапевтической стоматологии благодарит администрацию СГМУ, деканат стоматологического факультета за помощь и поддержку, оказанные участникам олимпиады в организации поездки.

Л. В. Лукина
канд. мед. наук, ассистент кафедры терапевтической стоматологии