Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


28 апреля 2010 года

Международная олимпиада по педиатрии

Международная олимпиада по педиатрии
репортаж...
С 19 по 21 апреля в столице Украины г. Киеве проходила Международная олимпиада по педиатрии среди студентов медицинских вузов СНГ. Участие в олимпиаде приняли 24 студента, представлявшие высшие медицинские учреждения России, Украины, Беларуси. Города, приславшие на турнир своих участников, представляли самые разные регионы этих государств, столичные и периферийные вузы Киева, Харькова, Днепропетровска, Донецка, Саратова, Казани, Архангельска, Минска, Гродно и др. Все основные мероприятия олимпиады проходили на базе Киевского национального медицинского университета им. А. А. Богомольца.

Саратовский государственный медицинский университет им В. И. Разумовского представляла команда студентов 6-го курса педиатрического факультета в составе Н. Плесовских и Р. Фазилова. Подготовка студентов к олимпиаде проходила на базе кафедры госпитальной педиатрии СГМУ (зав. кафедрой — проф. А. С. Эйберман) под руководством доц. Ю. М. Спиваковского. Для студентов-педиатров СГМУ это была первая почти за 20 лет проба сил на столь представительном уровне.

В первый день состоялось торжественное открытие Международной олимпиады, на котором была отмечена команда СГМУ, как единственная, представившая фильм-презентацию своего города и родного вуза. Презентация наших студентов произвела на жюри настолько сильное впечатление, что организаторами конкурса было принято решение о включении подобных презентаций в программу предстоящих олимпийских турниров по педиатрии, которые планируются проводить как ежегодные.

Сами соревнования проходили в три тура. I тур заключался в решении ситуационных задач, самостоятельном оформлении лабораторных показателей по предложенным заболеваниям, расшифровке и заключении по ЭКГ, определении симптомов и постановке диагноза по предоставленным фотографиям. Задания включали в себя широкий спектр педиатрических нозологий из самых разных разделов педиатрии — кардиологии, нефрологии, гастроэнтерологии, гематологии, неонатологии. В тот же день состоялся II тур — компьютерное тестирование. За короткое время (40 минут) предстояло ответить на 75 тестовых заданий, основанных на квалификационных тестах украинских медицинских вузов.

В III тур мог пройти только один из участников каждой команды. От команды СГМУ в заключительный тур прошла студентка 10-й группы педиатрического факультета Н. Плесовских. III тур был клиническим и проходил у постели больного. Участники за 40 минут должны были проявить самостоятельные навыки в сборе анамнеза, клинического осмотра, составлении плана обследования, проведении дифференциального диагноза, составлении плана обследования и лечения, а также составлении рекомендаций по реабилитации.

По результатам олимпиады в столь серьезном соперничестве с представителями медицинских вузов стан СНГ команда СГМУ им. В. И. Разумовского заняла 2-е место.

Диплом за 2-е место студентка Н. Плесовских получила из рук куратора международной олимпиады, Президента Федерации педиатров стран СНГ, зав. кафедрой педиатрии № 4 Киевского национального медицинского университета им. академика А. А. Богомольца, профессора, чл.-корр. АМН Украины Н. В. Майданника.

Олимпиада оставила в воспоминаниях участников самые приятные, добрые и радостные воспоминания. Хорошая организация, радушные хозяева, дружеское отношение соперников помогли придать соревнованию настоящий олимпийский дух состязаний. И очень приятно, что в итоге среди победителей оказались представители педиатрического факультета СГМУ, что еще раз подтверждает высокий уровень практической и теоретической подготовки в нашем университете.

Участники команды выражают благодарность проректору по учебной работе А. А. Протопопову, декану педиатрического факультета А. П. Аверьянову, зав. кафедрой госпитальной педиатрии А. С. Эйберману, доц. КГП Ю. М. Спиваковскому за помощь и дружеское участие при подготовке к олимпиаде.

Кафедра госпитальной педиатрии

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000