30 апреля 2010 года

Внутривузовская олимпиада „Фармация — 2010“

Внутривузовская олимпиада по фармации
17 апреля в Саратовском государственном медицинском университете впервые была проведена внутривузовская олимпиада „Фармация — 2010“ среди студентов фармацевтического факультета. Целью ее проведения явилось повышение активности студентов, расширение их кругозора и выявление наиболее активных студентов для рекомендации их к дальнейшему участию во всероссийских фармацевтических олимпиадах, участию в научной работе и включению в кадровый резерв СГМУ.

К олимпиаде были допущены студенты 4-го и 5-го курсов, имеющие итоговую оценку по дисциплинам „фармакогнозия“, „фармтехнология“, „фармхимия“ и „управление и экономика фармации“ 4 и 5 баллов.

Олимпиада проходила в аудитории 6-го корпуса и продолжалась четыре часа. Студенты получали индивидуальные задания. Каждый участник был обязан пройти испытания по заданиям всех дисциплин. Задания олимпиады были построены в виде ситуационных задач по дисциплинам „фармтехнология“, „фармхимия“, „управление и экономика фармации“ и „фармакогнозия“. Пакет заданий формировался коллективами профильных кафедр фармтехнологии и биотехнологии, общей биологии, фармакогнозии и ботаники, фармхимии, экономики и управления здравоохранением и фармацией и был утвержден на методическом совете фармацевтического факультета.

Проверка работ осуществлялась после окончания олимпиады. Ответы по каждой дисциплине оценивались по пятибалльной системе; максимальное количество баллов — 20. За неправильный ответ, но правильный ход мысли начислялись 1—2 балла, за невыполненное задание и неправильный ход решения — 0 баллов.

1-е место заняла студентка 5-го курса Ю. Якимова, дипломами второй степени награждены А. Бондарева и О. Максимова, дипломы третьей степени вручены А. Балавневой, А. Крутикову и Е. Жбановой. Грамоту „За лучшее освоение дисциплины «фармтехнология»“ получила студентка И. Сорокина, грамоту „За лучшее освоение дисциплины «управление и экономика фармации»“ — студентка Ю. Тарасова. Кроме того, все участники олимпиады будут поощрены бонусными баллами к рейтингу студента по каждой дисциплине (по 10 баллов).

Ждем новых побед наших студентов на Всероссийских фармацевтических олимпиадах!

Деканат педиатрического и фармацевтического факультетов