5 мая 2010 года

Итоги научно-практической конференции „Современные аспекты клинической медицины“

Научно-практическая конференция врачей-интернов и клинических ординаторов
29 апреля в аудитории им. Н. А. Ардаматского на базе Клинической больницы № 3 СГМУ им. С. Р. Миротворцева состоялась научно-практическая конференция врачей-интернов и клинических ординаторов „Современные аспекты клинической медицины“, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Конференция прошла в дружеской обстановке, молодые врачи показали высокий уровень практической и теоретической подготовки, поделились первым приобретенным опытом работы.

Работа конференции была организована по 6 секциям: терапии, хирургии, педиатрии, стоматологии, акушерству и гинекологии, менеджменту здравоохранения. Свои доклады представили более 60 врачей-интернов и клинических ординаторов. Самой многочисленной по количеству докладов оказалась секция менеджмента здравоохранения. Наиболее полно состав клинических ординаторов и врачей-интернов был представлен на заседании стоматологической секции. На терапевтической секции поднимались актуальные вопросы, посвященные гриппу H1N1, инфекционным осложнениям у реципиентов почечного аллотрансплантата, поражениям легких при гранулематозе Вегенера, применению метода ультрафиолетового облучения крови, коррекции факторов, влияющих на состояние здоровья современной молодежи, и др.

По окончании работы конференции путем голосования президиума и гостей были подведены итоги. I место было присуждено врачу-интерну кафедры госпитальной терапии В. С. Тетеркиной. II место разделили клинический ординатор кафедры поликлинической терапии С. А. Шершова и врач-интерн кафедры терапии педиатрического и стоматологического факультетов И. А. Панина. III место заняли клинический ординатор кафедры госпитальной терапии А. Н. Оксеньчук и врач-интерн кафедры госпитальной терапии Т. П. Рытик.

Почетный приз зрительских симпатий достался клиническому ординатору кафедры госпитальной терапии Д. А. Маркиной и врачу-интерну кафедры педиатрического и стоматологического факультета Коваленко. Все участники были награждены памятными подарками. По итогам конференции опубликован сборник научных материалов, включивший в себя более 100 работ клинических ординаторов и врачей-интернов.

Организаторы конференции пожелали молодым врачам дальнейших успехов в их практической и научной деятельности.

Деканат ФПК и ППС