6 мая 2010 года

Межрегиональная студенческая олимпиада „Профессиональное стоматологическое мастерство“

28–29 апреля в Волгоградском государственном медицинском университете состоялась межрегиональная студенческая олимпиада „Профессиональное стоматологическое мастерство“, посвященная 75-летию ВолГМУ и 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В олимпиаде приняли участие команды из медицинских университетов Волгограда, Воронежа и Саратова. Саратовский государственный медицинский университет им В. И. Разумовского представляла команда студентов 2-го курса стоматологического факультета, в состав которой вошли А. Резанов, О. Терещук, Е. Грачева, Н. Татинцян, Е. Винник, Ю. Платонов. Подготовка студентов к олимпиаде проходила на базе кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний (заведующий кафедрой — доцент О. В. Еремин) под руководством канд. мед. наук Ю. Ю. Иващенко, М. В. Тахтарова, Р. Р. Мехтиевой, Е. М. Зайцевой.

В первый день олимпиады состоялось ее торжественное открытие, представление команд, демонстрация домашнего задания. Основные соревнования по мануальным навыкам проходили по трем направлениям: пропедевтической терапевтической стоматологии, пропедевтической ортопедической стоматологии и пропедевтической хирургической стоматологии.

Задания по терапевтической стоматологии включали в себя препарирование кариозных полостей 1–5 классов по Блэку, постановку лечебной и изолирующей прокладок и восстановление анатомической формы зуба. Задания по ортопедической стоматологии — препарирование зуба под цельнолитую коронку с уступом, снятие оттисков. По хирургической стоматологии участникам было необходимо провести анестезию на верхней и нижней челюстях, подобрать щипцы и выполнить операцию по удалению зубов на фантомах. Участники за ограниченное время должны были показать мастерство во всех аспектах пропедевтической стоматологии.

Студенты Саратовского государственного медицинского университета им В. И. Разумовского в столь серьезном соперничестве с представителями медицинских вузов Волгограда и Воронежа заняли I место по всем номинациям и в командном зачете и были отмечены дипломами.

Награждение проходило во 2-й день, во время закрытия олимпиады. Дипломами за 1-е место по пропедевтической терапевтической стоматологии были награждены студенты А. Резанов и О. Терещук; дипломами за 1-е место по пропедевтической ортопедической стоматологии были награждены студенты Н. Татинцян и Е. Винник. 1-е место по пропедевтической хирургической стоматологии было присуждено также Е. Грачевой и Ю. Платонову. Диплом за 1-ое место получила О. Терещук за глубокие знания и полноту изложения материала в номинации „История Волгоградской стоматологической школы“. Команда также получила 1-е место за оригинальность оформления кроссворда, который был частью домашнего задания.

Команду сопровождали болельщики, студенты 2-го курса стоматологического факультета В. Акшумова, Ю. Жогло, И. Тедеев, которые оказывали участникам поддержку и необходимую помощь; они также были награждены дипломом.

Об олимпиаде остались самые приятные, добрые и теплые воспоминания. После торжественного закрытия олимпиады команда студентов посетила Мамаев курган, музей-панораму „Сталинградская битва“. Прекрасная организация, дружелюбная атмосфера помогли всем участникам подружиться, сгладить напряжение соревнований и сохранить дух олимпиады.

Участники команды выражают благодарность первому проректору, исполняющему обязанности ректора В. М. Попкову, декану стоматологического факультета О. В. Еремину, руководителю СНК кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний Ю. Ю. Иващенко и всем ассистентам кафедры за помощь и поддержку при подготовке к олимпиаде.

Деканат стоматологического медико-профилактического факультетов