Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


25 мая 2010 года

Тактико-специальные занятия

Тактико-специальные занятия
репортаж...
18 и 20 мая на базе Саратовского военно-медицинского института прошли тактико-специальные занятия в рамках учебного сбора студентов Саратовского государственного медицинского университета имени В. И. Разумовского.

Занятия стали одним из этапов подготовки офицеров медицинской службы запаса сухопутных войск Вооруженных сил Российской Федерации из числа студентов дневных отделений лечебного и педиатрического факультетов СГМУ.

К сожалению, в настоящее время подготовка студентов медицинских вузов по программе подготовки офицеров запаса завершается. СГМУ им. В. И. Разумовского входит в число университетов, которые предоставляют студентам 4—5-х курсов уникальную возможность получить дополнительную военную подготовку.

В СГМУ учат студентов — будущих врачей — работать в экстренных условиях. Ни один, даже самый подготовленный в своей области врач, не сможет быть полезным на войне без знания ситуаций военного времени, основ военно-полевой хирургии и терапии, военной эпидемиологии и других специальных дисциплин, а главное — без знания и опыта организации медицинского обеспечения войск в полевых условиях при массовых потоках раненых и больных.

На учебном тактико-специальном занятии студенты приняли участие в развертывании медицинской роты мотострелкового полка. Преподаватели и слушатели военно-медицинского института выступали в различных ролях — врача части, командира медицинской роты, начальника медицинской службы полка, начальника аптеки, а также в ролях „условно раненых“.

Таким образом, студентам была наглядно продемонстрирована работа медицинской роты в условиях военного времени. Тактико-специальные занятия явились прекрасной возможностью закрепить полученные теоретические знания перед предстоящим выпускным экзаменом по программе подготовки офицеров медицинской службы запаса.

Студенты, участвовавшие в учебном тактико-специальном занятии, искренне благодарны преподавателям кафедры военной и экстремальной медицины за организацию обучения.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000