10 июня 2010 года

„Лучший врач СГМУ им. В. И. Разумовского 2010 года“

Лучший врач СГМУ им. В. И. Разумовского 2010 года
10 июня в Большом актовом зале Саратовского медуниверситета прошел финал конкурса профессионального мастерства „Лучший врач СГМУ им. В. И. Разумовского 2010 года“.

Цели проведения конкурса — укрепление престижа профессии врача, повышение профессиональной квалификации, творческого потенциала и социальной активности медицинских работников.

В конкурсе приняли участие представители четырех клиник — врач-офтальмолог, канд. мед. наук, заведующий операционным блоком Клиники глазных болезней В. А. Галанжа; врач ортопед-травматолог консультативно-диагностического отделения клиники профпатологии и гематологии В. В. Губанов; врач-педиатр, канд. мед. наук, заведующая отделением клиники пропедевтики детских болезней Клинической больницы им. С. Р. Миротворцева Н. В. Николаева; врач-дерматовенеролог, канд. мед. наук, заведующая отделением клиники кожных и венерических болезней О. В. Смирнова.

Открыл конкурс проректор по лечебной работе, профессор А. П. Ребров. Он поприветствовал участников и гостей мероприятия и выразил уверенность, что проведение подобных конкурсов профессионального мастерства станет доброй традицией в университете.

В состав жюри конкурса вошли профессор кафедры детских инфекционных болезней И. А. Зайцева (председатель); заведующая кафедрой философии, гуманитарных науки психологии профессор Е. А. Андриянова; заведующая кафедрой внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов профессор И. В. Козлова; декан факультета по работе с иностранными студентами профессор Е. В. Михайлова; заведующая кафедрой детских болезней лечебного факультета профессор И. А. Утц; заведующий кафедрой общей гигиены и экологии профессор Ю. Ю. Елисеев; заведующий кафедрой общей хирургии профессор Ю. Г. Шапкин.

По условиям соревнований, участники должны были продемонстрировать свои знания, талант и креативность в четырех конкурсных заданиях. Все конкурсы оценивались по пятибалльной системе.

В первом конкурсе „Здоровый образ жизни“ участники представили на суд компетентного жюри и зрителей свои варианты общения с пациентами на темы, посвященные проблемам здорового образа жизни. Победу в этом конкурсе одержал врач ортопед-травматолог консультативно-диагностического отделения клиники профпатологии и гематологии В. В. Губанов.

Во втором конкурсе „Что бы я сделал, если бы я был главным врачом“ участники должны были представить свои предложения по оптимизации лечебно-диагностического процесса своей клиники. Конкурс получился очень ярким и веселым. Победу в нем одержала врач-педиатр, канд. мед. наук, заведующая отделением клиники пропедевтики детских болезней клинической больницы им. С. Р. Миротворцева Н. В. Николаева.

Третий конкурс „Клиника в годы Великой Отечественной войны“ был посвящен 65-летию Победы. Лучшим в этом конкурсе было признано также выступление врача Клинической больницы им. С. Р. Миротворцева Н. В. Николаевой.

На заключительном этапе соревнований „Не только работой единой“ представители клиник смогли в полной мере раскрыть свои многосторонние таланты. Первое место в этом конкурсе по сумме набранных баллов поделили врач-дерматовенеролог, канд. мед. наук, заведующая отделением клиники кожных и венерических болезней О. В. Смирнова и врач Клинической больницы им. С. Р. Миротворцева Н. В. Николаева.

Во время подсчета набранных конкурсантами баллов и подведения жюри итогов конкурса вниманию многочисленной аудитории активных болельщиков была представлена небольшая концертная программа, подготовленная студенческим клубом СГМУ.

По итогам конкурса профессионального мастерства звания „Лучший врач Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского“ была удостоена врач-педиатр, канд. мед. наук, заведующая отделением клиники пропедевтики детских болезней клинической больницы им. С. Р. Миротворцева Н. В. Николаева. Все участники конкурса были награждены дипломами и денежными премиями.