15 июня 2010 года

Итоги VI Международной интернет-олимпиады по латинскому языку

Кафедра русской и классической филологи СГМУ им. В. И. Разумовского (заведующая кафедрой — проф. Т. В. Кочеткова) имеет богатый опыт проведения внутривузовских олимпиад по латинскому языку. Значительное внимание, уделяемое преподавателями кафедры внеаудиторной научной работе со студентами, профессионализм профессорско-преподавательского коллектива, обеспечивающий высокое качество подготовки студентов, позволили команде нашего вуза уже во второй раз принять участие в международной Интернет-олимпиаде по латинскому языку.

Честь представлять свой университет на мероприятии столь высокого ранга была доверена победителям внутривузовской олимпиады — команде первокурсников лечебного факультета в составе К. Шафоростовой, В. Мизевой и П. Белецкого и команде педиатрического факультета в составе студентов 1-го курса А. Данобаевой, Д. Курбановой, О. Метельниковой, Е. Никановой, Д. Нурсева.

В течение двух недель участники переводили латинские тексты, искали ответы на сложные вопросы по истории анатомических и клинических терминов, знакомились с историей и культурой древних римлян.

По словам студентов, работа над заданиями олимпиады помогла им узнать много важного и интересного, а изучение культурологических тем — даже отдохнуть и отвлечься от «зубрежки» специальных предметов.

Старания наших ребят увенчались успехом: Д. Курбанова и О. Метельникова заняли III место среди студентов педиатрических факультетов, а Е. Никанова и Д. Нурсев были признаны лучшими знатоками античной культуры.

Кафедра русской и классической филологии