25 августа 2010 года

Поездка в Тарханы

Во время летних каникул старший куратор подшефного потока кафедры анатомии человека, канд. мед. наук, ассистент А. В. Андреева организовала для студентов поездку в Государственный Лермонтовский музей-заповедник „Тарханы“ Пензенской области.

Путь до заповедника составил 5 часов езды на автобусе. Музей пользуется большой популярностью, на экскурсии приезжают многочисленные гости из других областей.

В начале экскурсии студентов-медиков познакомили с барским домом первой трети 19-го века, где великий поэт провел первую половину жизни, детство и отрочество, а после неоднократно приезжал сюда будучи взрослым. Среди экспонатов тех лет в музее представлены картины, написанные М. Ю. Лермонтовым: „Ребенок, тянущийся к матери“, „Мадонна с младенцем“, „Кавказский вид близ села Сиони“.

Большое впечатление произвел на студентов удивительный по красоте архитектурный комплекс в центре села: часовня-усыпальница, церковь Михаила Архангела. „Пускай историю страстей и дел моих хранят далекие потомки“, — запечатлены на них слова М. Ю. Лермонтова.

Экскурсанты внимательно рассматривали росписи церкви Марии Египетской. С большим удовольствием студенты отправились на прогулку на лошадях около ветряной мельницы, в поездку на лодках под шатрами по прудам, прогулку по темным липовым аллеям.

Приятно поразили чистота и ухоженность села, расположенного рядом с музеем. Купленные на территории усадьбы диски, книги, наборы открыток, керамика музейного изготовления будут долго напоминать студентам о прекрасной экскурсии в Лермонтовский музей-заповедник „Тарханы“.

Ю. А. Гладилин, доцент кафедры анатомии человека