10 сентября 2010 года

„Актуальные вопросы трансплантологической помощи“

Межрегиональная научно-практическая конференция „Актуальные вопросы трансплантологической помощи“
10–11 сентября в г. Саратове проходит межрегиональная научно-практическая конференция „Актуальные вопросы трансплантологической помощи“.

Организаторами конференции выступили Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского и Министерство здравоохранения Саратовской области при поддержке Первого государственного Московского медицинского университета им. И. М. Сеченова.

Конференция проводится под эгидой сравнительно недавно зарегистрированной Общероссийской организации трансплантологов — Российского трансплантологического общества (РТО), а также ведущего учреждения страны — Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов им. акад. В. И. Шумакова.

Торжественное открытие конференции состоялось 10 сентября в конференц-зале 6-го учебного корпуса. Открыл конференцию ректор СГМУ им. В. И. Разумовского, доц. В. М. Попков. Участников и гостей конференции поприветствовали также ректор Первого Московского ГМУ им. И. М. Сеченова, чл.-корр. РАМН, проф. П. В. Глыбочко; директор ФГУ ФНЦ ТИО им. В. И. Шумакова, главный внештатный специалист по трансплантологии МЗ РФ, председатель Российского трансплантологического общества, чл.-корр. РАМН, зав. кафедрой трансплантологии и искусственных органов Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, проф. С. В. Готье; министр здравоохранения Саратовской области Л. В. Твердохлеб.

В конференции принимают участие ведущие специалисты в области трансплантологии — нефрологи, терапевты, хирурги, урологи, нейрохирурги, неврологи, анестезиологи-реаниматологи, судебно-медицинские эксперты из различных регионов Российской Федерации. Одной из целей конференции является консолидация представителей различных медицинских специальностей.

Внимание широкого круга врачей и учёных к клиническим и научным проблемам трансплантологии вполне закономерно. К настоящему времени трансплантация, как путь спасения больных, страдающих необратимой утратой функций жизненно важных органов, прочно заняла свое место в современной клинической медицине. Существенно расширился круг медицинских учреждений, выполняющих подобные хирургические вмешательства. Развитие клинической трансплантологии — это надежда на победу в борьбе с неизлечимыми заболеваниями, путь к сохранению здоровья нации. Донорство органов — проблема не только врачей, но и всего общества.

Насыщенная программа конференции включает в себя анализ российского и международного опыта трансплантологической помощи. В обсуждении организационно-правовых, этических, социальных и медицинских аспектов донорства органов примут участие ведущие специалисты страны в данной области.