Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


26 октября 2010 года

„В октябре багрянолистном девятнадцатого дня...“

Посвящение в лицеисты
репортаж...
Бывают события, которые надолго остаются в сердцах и памяти их участников. Одним таким событием для лицеистов Медицинского лицея СГМУ имени В. И. Разумовского уже много лет является праздник „Посвящение в лицеисты“, который традиционно проходит 19 октября, в день открытия Царскосельского лицея.

Этот день невозможен без Пушкина. Этот день невозможен без Царского села. Этот день невозможен без высоких понятий Дружбы и Чести... Поэтому не случайно приветственные слова директора лицея, заслуженного учителя РФ Л. Г. Горбаневой были посвящены Пушкинскому лицею, духовному единению лицеистов всех времен, воспитанию умных, честных и энергичных граждан страны — задачам, ставшим главными для лицейского движения. „Помните, — обратилась в своей речи Л. Г. Горбанева к ребятам, — любовь к славе и Отечеству должны быть вашими руководителями. Лицей — наш второй дом. Любите лицей, берегите его традиции, преумножайте его славу“.

От имени большой университетской семьи выступил декан факультета довузовского образования СГМУ им. В. И.Разумовского Л. М. Федорова. Она пожелала лицеистам быть достойными этого высокого звания, стремиться к покорению вершин науки, продолжать традиции первых лицеистов и никогда не забывать свой лицей.

Слова директора и декана нашли отклик в сердцах и душах всех присутствующих в зале — лицеистов, преподавателей, родителей и выпускников.

После официальной части началось театрализованное представление. На большом экране сменялись фотографии Царского села, лицея и эпизодов из жизни его воспитанников, со сцены звучали слова императора Александра I о готовности создать уникальное учебное заведение. Лицеисты рассказывали о лицейских законах и порядках, читали стихи Пушкина и Дельвига, представляли оды собственного сочинения, исполняли песни о лицее, дружбе и чести.

Украшением праздничной церемонии стали танцы пушкинской поры: парадный полонез, изящный падеграс, быстрая полька, грациозный контрданс и волнующий душу вальс.

По традиции в заключение праздника ребята торжественно произнесли слова клятвы, им вручили памятные сувениры — значки „Лицеист“. На значке — герб Медицинского лицея Саратовского государственного университета им. В. И. Разумовского: на фоне бескрайнего голубого неба — восходящее солнце и набирающий силу росток, формирующийся из книги — традиционного источника знаний, дерзаний и поиска.

Теперь они по праву могут называться Лицеистами! Им предстоит с гордостью носить значок лицеиста, поддерживать и развивать традиции лицея!

***

Славься, лицей и лицейское братство!
Ты славен делами, лицей наш, гордись.
Российской науке, чести российской
Лицеист дал бессмертную жизнь.
Ода, посвященная Медицинскому лицею СГМУ

***

Лицею посвятить хочу я
Столь лестные и милые слова,
Чтобы потом, всю жизнь ликуя,
Моя кружилась голова.
Я горд, что в стенах сих учился,
Тем самым многого добился!
Желаю выразить почтенье
Всем дорогим учителям
За их старанья и уменья,
Что помогли учиться нам.
Захаров Иван 9б класс (преподаватель Селезенева В. И.)

***

Лицей любимый, вечный город
Идеей всех собрал одной.
Ты с каждым годом снова молод,
Наш дом, любимый и родной!
Здесь все привычно и понятно,
Здесь объяснят все троекратно,
В грядущем ждет тебя успех
За каждый день твоих стараний
Без исполнения желаний,
Без лености и без утех.
Хитрова Марина (преподаватель Селезенева В. И.)

И. Н. Родионова,
заместитель директора по воспитательной работе

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000