Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


8 ноября 2010 года

День самоуправления в Медицинском лицее СГМУ

День самоуправления в Медицинском лицее СГМУ
репортаж...
День самоуправления в Медицинском лицее СГМУ уже давно стал доброй традицией. Один раз в год на один день лицей оказывается в руках учеников. Учащиеся 9–11 классов занимают посты директора, заместителей, воспитателей и преподавателей-предметников. Тем не менее, лицей до сих пор остался цел...

Но если говорить серьезно, то в этом нет ничего удивительного: альтернативный директор, заместители и воспитатели выбираются всеобщим голосованием из самых достойных. Если ученик решил провести урок в каком-нибудь классе, то он должен заявить о себе, написать план-конспект урока, согласовать этот план с ведущим преподавателем, т.е. получить его визу. В общем, бюрократии много.

Первоначально День самоуправления был привязан ко Дню учителя и являлся своеобразным подарком: в этот день ученики, принимая на себя функции учителей, давали им возможность отдохнуть. А преподаватели на время становились учениками, причем не самыми послушными.

Со временем День самоуправления получил статус отдельного лицейского коллективного творческого дела. Изменилась и подготовка к нему: она стала серьезной и начинается за несколько недель до события.

Прошедший в этом году 30 октября День самоуправления вызвал целую бурю восторга у самых юных лицеистов, которые изо всех сил старались отличиться на уроках дублеров. А вот старшеклассникам пришлось нелегко: подготовка, уроки, посещения уроков других учителей-дублеров с последующей рефлексией, проверка тетрадей... Да, тяжела работа педагога в Медицинском лицее.

После уроков все собрались в актовом зале лицея, где состоялись итоговая конференция, на которой выступили дублеры с итогами учебного дня.

Рассказывает дублер директора лицея, ученик 11 „а“ класса Дергунов Дмитрий:

30 октября 2010 года власть в лицее была доверена нам — ученикам.

Мы в полной мере осознавали степень возложенной на нас ответственности, поэтому готовились к этому дню серьёзно и долго.

С 20 октября в лицее проводилась предвыборная агитационная работа. 25 октября состоялись выборы дублеров, в результате которых на роль администрации была выбрана команда 11„А“ класса в составе Дергунова Дмитрия, Кузнецовой Евгении и Пятницкого Якова.

Свою работу мы начали уже 26 октября: занимались кадровой политикой, работали над темой дня, вели подготовку к концерту. В общей сложности в Дне самоуправления в роли дублёров были задействованы более 40 человек. На уроках, классных часах и в общелицейском концерте — все учащиеся лицея.

Силами учащихся-дублеров был полностью проведен учебный день в лицее: составлено учебное расписание, организовано дежурство, проведено 40 уроков, подготовлены традиционные пресс-конференция и концерт. Кроме этого, мы постарались украсить лицей: подготовили листовки о профессии врача, оформили пресс-центр об истории врачебного костюма. Для информационного освещения дня организовали работу радиоузла и фотокорреспондентов.

Мы постарались, чтобы День самоуправления прошёл целенаправленно, организованно, помог дублёрам раскрыть свой потенциал, а учащимся лицея узнать много нового и интересного.

Рассказывает дублер заместителя директора по учебной работе, ученица 11 „а“ класса Кузнецова Евгения:

День самоуправления — одно из самых популярных и массовых коллективных творческих дел в лицее. В этом году в нем приняли активное участие более 50 человек. Из них 8 человек работали в избирательной комиссии, 30 учеников были дублерами преподавателей, 13 лицеистов — дублерами воспитателей.

В этот день дублерами было проведено 40 уроков и 8 классных часов. Все уроки мы постарались сделать нетрадиционными и занимательными. Многие из них были связаны с медициной, Например, ребята познакомились с античной медициной, историей развития врачебного костюма и врачебной этикой.

Хотим выразить слова благодарности преподавателям-предметникам, которые помогли дублерам своими советами в выборе темы урока и в составлении конспекта. На наш взгляд, дублеры справились с возложенными на них обязанностями, уроки получились интересными и поучительными.

Я уверена в том, что День самоуправления — не только интересное, но и нужное дело в жизни лицея, пусть и в дальнейшем он помогает лицеистам раскрывать свои творческие, интеллектуальные и организаторские способности.

Затем слово было предоставлено настоящему директору лицея, Заслуженному учителю РФ Л. Г. Горбаневой. Они отметила, что Дни самоуправления играют огромную роль в развитии ученического самоуправления. Они дают возможность проявиться лучшим качествам учеников: творчеству, ответственности, умению организовать работу коллектива. Дублерами были проведены интересные уроки. Ребята показали, что умеют держаться в самых разных ситуациях.

Прекрасный концерт, подготовленный учащимися под руководством дублеров воспитателей и заместителя директора по воспитательной работе, красиво завершил ежегодный День самоуправления в лицее. Специально для этого Дня были разучены новые танцевальные и вокальные номера.

Итак, праздник, который формирует гражданские и лидерские качества учащихся, содействует укреплению лицейских традиций, удался! День однозначно был интересным и насыщенным. Всем спасибо!

Заместитель директора по воспитательной работе
Медицинского лицея СГМУ И. Н. Родионова

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000