17 ноября 2010 года

Межвузовская научно-практическая конференция по физическому воспитанию

В конференц-зале 6-го учебного корпуса прошла межвузовская научно-практическая конференция по физическому воспитанию, посвященная памяти М. М. Круглого, на которой присутствовали представители семи вузов Саратова, а также клинические ординаторы, аспиранты, интерны, врачи ФПК и ППС и студенты 6-го курса СГМУ им. В. И. Разумовского, проходящие цикл обучения на кафедре лечебной физкультуры, спортивной медицины и физиотерапии.

От имени ректора СГМУ В. М. Попкова участников конференции приветствовал проректор по лечебной работе, профессор А. П. Ребров. В своем выступлении он отметил важность работы работников физического воспитания, чей труд, несомненно, тесно связан с практическим здравоохранением. А. П. Ребров также отметил необходимость внедрения в практику физического воспитания новых, современных методов подготовки и совершенствования физических качеств будущих специалистов в их профессиональной деятельности. Представитель Министерства по развитию спорта, физической культуре и туризма пожелал участникам конференции взаимосотрудничества в развитии тесных контактов и совместных научных исследований по внедрению в быт населения Саратовской области всех доступных средств физической культуры.

Всего на конференции было заслушано 15 сообщений, которые вызвали у присутствующих неподдельный интерес. В частности, в докладе заведующего кафедрой физического воспитания, профессора В. Ф. Репина обсуждалась проблема нарушения репродуктивного здоровья женщин-спортсменок. Сообщение заведующего кафедрой лечебной физкультуры, спортивной медицины и физиотерапии, доцента В. В. Храмова было посвящено путям реабилитации лиц с ограниченными возможностями средствами адаптивного спорта.

В ряде докладов были затронуты вопросы силовой подготовки студентов с учетом их дальнейшей профессиональной деятельности (сообщения В. А. Тарасова (СГАУ), В. Н. Мишагина (СГУ), В. И. Павлова (СГМУ)).

Сообщение старшего преподавателя кафедры физического воспитания СГМУ М. А. Кузнецова, посвященное проблеме методики учебных занятий по плаванию со студентами специальной медицинской группы, вызвало много вопросов у аудитории.

Дискуссионные обсуждения результатов мониторинга физического здоровья студентов, вызванные докладом А. В. Лобачевой (кафедра лечебной физкультуры, спортивной медицины и физиотерапии), заинтересовали всех участников конференции.

Старший преподаватель кафедры физического воспитания СГМУ Ю. А. Хорева познакомила присутствующих с результатами своего исследования, проводимого в рамках выполнения кандидатской диссертации, посвященного вопросам выяснения помеховлияющих факторов в деятельности волейболистов.

Сообщение заведующего кафедрой физического воспитания СГУ им. Н. Г. Чернышевского В. Н. Чинилова было посвящено методам оптимизации учебно-тренировочного процесса и объективной оценке функциональных сдвигов в организме занимающихся физкультурой и спортом.

Оргкомитетом конференции и специальной конкурсной комиссией были определены лучшие научные работы. Ими оказались доклады А. В. Лобачевой, В. Н. Чинилова и И. Ю. Водолагиной. Победителям были вручены специальные призы, представленные администрацией СГМУ им. В. И. Разумовского.

Участники научно-практической конференции по физическому воспитанию, кафедра физвоспитания сердечно благодарят ректора СГМУ им. В. И. Разумовского В. М. Попкова, проректора по научной работе Ю. В. Черненкова, проректора по лечебной работе А. П. Реброва за поддержку и помощь в организации и проведении конференции.

В. Ф. Репин,
профессор, заведующий кафедрой физической культуры