26 ноября 2010 года

XI Всероссийский съезд дерматовенерологов

9—12 ноября в г. Екатеринбурге состоялся XI Всероссийский съезд дерматовенерологов, который был организован Министерством здравоохранения и социального развития РФ и Российским обществом дерматовенерологов. В состав оргкомитета по подготовке съезда вошел профессор кафедры кожных и венерических болезней Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского А. Л. Бакулев. Возглавил оргкомитет главный специалист по дерматовенерологии и косметологии Министерства здравоохранения и социального развития РФ, академик РАМН, профессор А. А. Кубанова.

Министр здравоохранения и социального развития РФ Т. А. Голикова в приветственном слове к делегатам рассказала о проведенной организационной работе в области дерматовенерологии и косметологии: подготовлена нормативно-правовая база новой специальности „косметологии“, разработана образовательная программа для врачей-косметологов, сделаны первые шаги в организации обучения специалистов.

Академик РАМН А. А. Кубанова в своем выступлении на открытии съезда подчеркнула, что в настоящее время Российское общество дерматовенерологов является первым научным медицинским сообществом специалистов в области дерматовенерологии в Европе. Учитывая реалии сегодняшнего дня, делегаты съезда приняли решение об изменении названия профессионального сообщества. В состав правления общества от Саратовской области был избран профессор кафедры кожных и венерических болезней СГМУ им. В. И. Разумовского А. Л. Бакулев.

Насыщенная научная программа съезда была посвящена актуальным проблемам диагностики и лечения болезней кожи, инфекций, передаваемых половым путем, и косметологии. Программа включала в себя пленарные и секционные заседания, симпозиумы, мастер-классы с участием ведущих специалистов из России и других стран (Австрии, Германии, Израиля, Аргентины).

От Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского было представлено 6 докладов. Доклады были посвящены опыту оказания высокотехнологичной медицинской помощи по профилю „дерматология“, фототерапии атопического дерматита у детей, применению ингибиторов кальценеврина в практической работе, а также лечению псориаза биологическими препаратами (профессор А. Л.Бакулев, канд. мед. наук С. С. Кравченя, асс. А. Н. Платонова).

Кафедра кожных и венерических болезней