7 декабря 2010 года

Инновационные методы обучения студентов-педиатров

На кафедре госпитальной, поликлинической педиатрии и неонтологии провели деловую блиц-игру „Что? Где? Когда?“ для студентов 10-й группы 6-го курса педиатрического факультета. Игра проходила в период обучения студентов на цикле по поликлинической педиатрии и была посвящена теме занятия „Вакцинация в работе участкового педиатра“.

Целью использования такого нестандартного метода проведения занятия явилось привлечение внимания студентов к проблеме профилактики инфекционных заболеваний и методов ее решения. Организатором игры стала ассистент кафедры, канд. мед. наук О. И. Гуменюк.

Проведенная игра мало чем отличалась от своего телевизионного аналога. Студентам было предложено разделиться на 2 команды: зрителей, предлагающих вопросы, и знатоков, которым предстояло на эти вопросы отвечать. Капитаном команды знатоков был избран И. Скофенко. Вела игру староста группы — Н. Никитина. Эксперт, А. Шутрова, оценивала работу знатоков и корректность постановки вопросов зрителями. По итогам игры, лучшим знатоком была признана А. Типцова, которая дала больше всех правильных ответов. Лучшим зрителем стал И. Шутров, предложивший самый интересный и сложный вопрос о полисахаридной вакцине против менингита. Игра закончилась победой знатоков со счетом 6:4.

По мнению самих студентов, проведение занятий в формате деловой игры, позволяет быстро и легко усвоить материал и понять всю важность и актуальность проблемы. Студенты надеются, что такой метод проведения занятий в ближайшем будущем станет использоваться и на других кафедрах, что позволит студентам не только получить прекрасные теоретические и практические навыки, но и научит их грамотно и сплочено работать в коллективе и быстро решать поставленные перед ними задачи.

Н. Никитина, студентка 6-го курса педиатрического факультета