Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


13 декабря 2010 года

Дни карьеры

Дни карьеры
репортаж...
В современном мире образование играет ключевую роль в развитии государства и является одним из главных компонентов его благополучия. Проблемы подготовки специалистов, реформирования российской системы образования, здравоохранения стали в ряд важнейших общегосударственных проблем. В этих условиях эффективность трудоустройства выпускников приобрела статус одного из важнейших показателей работы вузов и всей системы высшего профессионального образования. Для решения этой проблемы в СГМУ им. В. И. Разумовского была создана Служба содействия трудоустройству выпускников, которая с 1 сентября 2010 года является структурным подразделением университета и входит в состав Управления обеспечения качества образовательной деятельности. Главной целью службы является оказание содействия выпускникам университета в трудоустройстве и помощь в выборе специальности.

С начала осени Службой содействия трудоустройству выпускников совместно с деканатами факультетов были проведены Дни карьеры по специальностям „Лечебное дело“, „Фармация“, „Педиатрия“, „Стоматология“, „Медико-профилактическое дело“, „Сестринское дело“.

На Дне карьеры лечебного факультета выступали ассистент кафедры госпитальной терапии Е. В. Волошинова, представитель кафедры госпитальной хирургии, профессор Я. А. Востриков.

Следующее мероприятие для выпускников Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского проходило на фармацевтическом факультете. В числе приглашенных гостей был председатель организации „СоюзФарма“ К. Н. Бичевой, рассказавший о перспективах фармацевтической отрасли, возможностях карьерного роста, о широком спектре деятельности выпускников фармацевтического факультета. Докладчик также не забыл отметить, что условия на рынке труда жесткие, и в связи с этим необходимо приобретать практические навыки, а чтобы стать первоклассным специалистом, учиться нужно в течение всей жизни.

На Дне карьеры по специальности „Педиатрия“ выступали заместитель главного врача 4-й детской поликлиники В. П. Сплюхин, главный врач Дорожной клинической больницы, кандидат медицинских наук О. В. Касимов. Заместитель главного врача по медицинской части ГУЗ „Саратовская областная детская клиническая больница“, доктор медицинских наук, главный педиатр и главный детский эндокринолог Саратовской области М. Ю. Свинарев посоветовал студентам „нарабатывать“ общий клинический стаж, не дифференцируемый по узким специальностям. Главный врач Дорожной клинической больницы О. В. Касимов сообщил о дефиците специалистов, стремящихся к постоянному совершенствованию своих знаний и умений. Он сопроводил свое выступление красочной презентацией, рассказав о различных направлениях исследований, которые проводятся в Дорожной клинической больнице.

На Дне карьеры стоматологического факультета выступил главный врач МУЗ „Стоматологическая поликлиника № 3“, врач высшей категории по ортопедической стоматологии и организации здравоохранения, кандидат экономических наук, заслуженный врач РФ, главный внештатный стоматолог Саратовской области А. К. Лыков. Докладчик начал свое выступление с рассказа о профессиональном росте, заметив, что начинал деятельность хирургом, а сейчас является ортопедом высшей категории. Он также отметил, что успешному руководителю, особенно медицинского учреждения, мало быть стратегом, необходимы еще и личные качества, «цементирующие» отношения в коллективе. С особой гордостью А. К. Лыков отметил, что профессия, которую выбрали студенты стоматологического факультета, уникальна, а стоматологическое сообщество всегда отличалось особой дружбой между его членами.

1 декабря прошел День карьеры по специальности „Медико-профилактическое дело“. С приветственным словом к студентам обратились заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Саратовской области С. В. Сергеева, директор НИИ Сельской гигиены, доктор медицинских наук, профессор В. Ф. Спирин, директор ООО „Испытательный лабораторный центр“ А. В. Федотова. С. В. Сергеева рассказала о структуре санитарно-эпидемиологической службы Саратовской области, основных задачах Управления Роспотребнадзора по Саратовской области, отметив, что из 2571 работника организации Роспотребнадзора по Саратовской области 448 сотрудников имеют высшее медицинское образованием и 995 человек — среднее медицинское образование.

Заключительный День карьеры прошел по специальности „Сестринское дело“. На мероприятии выступила директор Центра последипломного обучения для средних медицинских работников Н. И. Шилова. Она рассказала о преимуществах образования, которое получают студенты СГМУ им. В. И. Разумовского, и о широчайшем круге возможностей для работы выпускников данного факультета.

На всех мероприятиях, посвященных дням карьеры, присутствовала декан ФПК и ППС, доктор медицинских наук, доцент М. В. Еругина. В своих выступлениях она освещала ряд вопросов, касающихся перспектив последипломного образования, рассказывала о порядке проведения и сдачи экзаменов при поступлении в ординатуру и интернатуру, о возможностях открытия новых специализаций. Она также проинформировала студентов о новом формате проведения «ярмарок вакансий». Работодатели, принимающие участие в данном мероприятии, наиболее заинтересованы в интернах и ординаторах. Участие в ярмарках может существенно помочь выпускникам в поиске места прохождения интернатуры и ординатуры, в дальнейшем выборе работы, учитывая наиболее выгодные условия, предложенные работодателем.

Служба содействия трудоустройству выпускников
Управления обеспечения качества образовательной деятельности

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000