14 декабря 2010 года

Заседание СНК

11 декабря кафедра пропедевтики внутренних болезней СГМУ им. В.И Разумовского и активисты Совета молодежного самоуправления провели совместное заседание студенческого научного кружка кафедры пропедевтики внутренних болезней и учащихся Медицинского лицея. Заседание прошло в дружеской обстановке и, по словам участников, было очень плодотворным.

Инициаторами заседания выступили руководитель СНК кафедры пропедевтики внутренних болезней канд. мед. наук, доцент В. Г. Субботина и ответственный по работе с лицеистами СГМУ, студент 3-го курса педиатрического факультета М. Айрапетян.

Основной задачей собрания стало знакомство лицеистов с работой СНК кафедры и формирование у них представления об учебе в СГМУ не как о бездумной, автоматической, каждодневной „зубрежке“, а как об интересной, полезной деятельности, в том числе и в научной области. Лицеистам объяснили, что учеба студента-медика предполагает постановку цели, ее глубокую проработку и внимательное изучение дополнительной литературы по любому вопросу, будь то болезнь или биография известного врача.

Студенты 3-го курса педиатрического факультета М. Лунин и М. Верещагин подготовили для лицеистов научный доклад на тему „Жизнь замечательных людей. Лица и даты. Н. И. Пирогов“. Доклад сопровождался красочной презентацией. Лицеисты внимательно слушали докладчиков и были в восторге от малоизвестных фактов биографии знаменитого ученого. Приглашенный гость заседания, докт. мед. наук, доцент Е. С. Оленко, дополняла рассказ студентов интересными фактами из жизни Н. И. Пирогова.

Учащиеся Медицинского лицея СГМУ им. В. И. Разумовского не остались равнодушны к услышанному и задавали много вопросов, на которые с радостью отвечали студенты и приглашенные преподаватели кафедры пропедевтики внутренних болезней. Организаторы заседания и лицеисты с нетерпением ждут новых заседаний!

Совет молодежного самоуправления