16 февраля 2011 года

Акция „Здоровые сердца“

11 и 12 февраля в Саратове проводилась Всероссийская образовательная акция „Здоровые сердца“, организаторами которой стали политическая партия „Единая Россия“, Всероссийское научное общество кардиологов (ВНОК), Национальное научное общество „Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация“.

В акции приняли участие активисты Совета молодежного самоуправления и сотрудники отдела по связям с общественностью и воспитательной работе Саратовского медицинского университета им. В. И. Разумовского.

Целями проекта „Здоровое сердца“ явились увеличение продолжительности жизни на 3—5 лет и снижение общей смертности населения России на 300—500 тысяч человек в год за счет снижения заболеваемости и смертности от сердечнососудистых заболеваний в результате реализации мер по их профилактике и лечению; создание программы и системы мер по снижению заболеваемости, выходу на инвалидность и смертности от сердечнососудистых заболеваний; улучшение диагностики и лечения сердечнососудистых заболеваний.

Акция „Здоровые сердца“ охватывает 23 крупнейших города России. Проведение акции такого масштаба неслучайно, ведь, по данным Всероссийского научного общества кардиологов, главной угрозой здоровью жителей России являются сердечно-сосудистые заболевания. На них, по статистике, приходится более 57 % всех смертей. Болезни органов кровообращения в структуре общей заболеваемости населения Саратовской области занимают первое место. Ежегодный рост в среднем достигает 10—12 %. Всего выявлено свыше 500 тысяч человек, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Получается, что почти каждый пятый человек имеет различные формы данной патологии.

Акция прошла в течение двух дней. 11 февраля была организована образовательная школа для врачей. 12 февраля все жители города, не равнодушные к своему здоровью, смогли бесплатно пройти тестирование у профессиональных кардиологов.

Школа для врачей состоялась в Саратовском государственном аграрном университете. В рамках работы Школы кардиологи, терапевты, ревматологи и врачи других специальностей смогли прослушать курс лекций по новейшим методам профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, а также пообщаться с ведущими кардиологами России.

Жители Саратова смогли протестировать свое сердце 12 февраля в Саратовском академическом театре драмы им. И. А. Слонова. Посетители акции имели возможность пройти обследование по основным факторам риска сердечнососудистых заболеваний: определить уровень холестерина и сахара в крови, измерить давление, рассчитать индекс массы тела, измерить свою зависимость от вредных привычек и стрессоустойчивость.

После прохождения диагностики все желающие получили консультацию высококвалифицированных врачей-кардиологов.

Саратов стал уже шестнадцатым городом, в котором прошла акция „Здоровые сердца“. Бесплатное обследование своего здоровья в рамках акции прошли уже более 29 000 россиян.