17 февраля 2011 года

„Патриоты России“

15 февраля студенты 1-го курса педиатрического факультета СГМУ им. В. И. Разумовского вместе с куратором, доцентом кафедры общей биологии, фармакогнозии и ботаники Т. А.Андроновой побывали на мероприятии „Патриоты России“. Встреча проходила в конференц-зале Областной универсальной научной библиотеки и была посвящена году российской космонавтики.

Организаторами встречи выступили Саратовский областной совет ветеранов, Областное общество „Знание“ и Областная универсальная научная библиотека. Гостем встречи был доктор технических наук, академик МАН ВШ, заведующий кафедрой метеорологии и климатологии СГУ им. Н. Г. Чернышевского Ю. А. Скляров.

Юрий Андреевич — астроном, ученый с мировым именем, крупный специалист в области спутниковой климатологии, солнечно-земных связей, главный конструктор спутниковой измерительной аппаратуры. Его именем названа одна из звезд Солнечной системы. Ветеран рассказал присутствующим о своем жизненном пути, о событиях и свершениях в истории исследования космоса, прочитал стихотворения собственного сочинения. В жизни ученого были события, которые могли заставивить его отказаться от выбранного пути — служения науке. Но, как и звезды, которые никогда не отклоняются от своего пути, Юрий Андреевич не изменил науке. Для первокурсников, только вступивших на свой жизненный путь, подобный пример преданности своей стране и выбранному делу крайне важен и показателен.

К. Кузьмина,
староста 3-й группы 1-го курса педиатрического факультета