Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


1 марта 2011 года

Конференция УИРС

Конференция УИРС
репортаж...
25 февраля на кафедре детских инфекционных болезней состоялась очередная конференция УИРС, на которой присутствовали преподаватели, ординаторы, студенты 6-го курса педиатрического факультета и иностранные студенты. Студенты педиатрического факультета представили четыре доклада по актуальным вопросам инфекционной патологии у детей.

В течение цикла занятий на кафедре студентами проводилась самостоятельная учебно-исследовательская работа по предложенным темам. При подготовке к конференции был проведен анализ большого количества архивных историй болезни по нозологическим формам, отчетной документации центра по профилактике и борьбе со СПИДом. Во внеаудиторное время велась работа с дополнительной литературой. Результаты учебно-исследовательских работ были представлены в виде докладов в мультимедийном формате.

Перед началом конференции с приветственными словами к присутствующим обратилась заведующая кафедрой профессор Е. В. Михайлова. В своем выступлении она обратила внимание на тот факт, что современные студенты не только хорошо учатся и занимаются наукой, но и находят время на свое культурное развитие. „Выпускник университета — это культурный и всесторонне развитый человек“, — подвела итог Елена Владимировна.

Открыли конференцию С. А. Портнягин и Е. Н. Бедарева из народного ансамбля скрипачей с музыкальными произведениями А. Пьяццоллы „Танго“, мелодией А.Дворжака и „Destiny“ Ванессы Мэй.

Студентка 1-й группы Н. Посохова (руководитель — канд. мед. наук, асс. Д. Ю. Левина) представила сообщение на тему „Лейшманиозы“, которое сопровождалось видеофрагментом. Доклад, посвященный редко встречающемуся в нашей стране заболеванию, заинтересовал аудиторию и вызвал многочисленные вопросы слушателей.

Студентка 2-й группы Т. Хубеева (руководитель — С. А. Каральский) рассказала об иммунопрофилактике АКДС вакциной, а также о реакциях и осложнениях, которые может вызвать вакцина.

Доклад студента 3-й группы А. Шалаева (руководитель — канд. мед. наук, асс. Н. М. Шведова) был посвящен клинике, диагностике и лечению ротавирусной инфекции у детей. Сообщение вызвало ряд вопросов у присутствующих, поскольку эта проблема является очень актуальной в настоящее время.

Студентка 4-й группы Н. Пурсанова (руководитель — канд. мед. наук, доц. Ю. С. Цека) представила доклад на тему „Диагностика и лечение ВИЧ-инфекции у детей“.

По итогам конференции УИРС было рекомендовано дополнить 3 доклада и представить их на ежегодную апрельскую научно-практическую конференцию студентов и молодых ученых СГМУ.

Н. Посохова, С. Саркисян,
студентки 6-го курса педиатрического факультета

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000