Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


4 марта 2011 года

День исламской культуры в СГМУ

День исламской культуры в  СГМУ
репортаж...
1 марта в Большом актовом зале СГМУ им. В. И. Разумовского состоялось праздничное мероприятие, подготовленное студентами-медиками, — День исламской культуры в СГМУ.

Организаторами мероприятия выступили активисты отдела по работе с иностранными студентами Совета молодежного самоуправления СГМУ (ответственная отдела — студентка 2-го курса лечебного факультета З. Базарова). Большую помощь в проведении мероприятия студентам оказал Н. И. Базаров.

Почетными гостями на празднике стали проректор по учебной работе, профессор А. А. Протопопов, проректор по общественным связям и воспитательной работе, профессор И. О. Бугаева, заместитель начальника отдела по связям с общественностью И. В. Редькина, сопредседатель совета муфтиев России, Глава Духовного управления мусульман Поволжья, имам Саратовской Соборной мечети М.-х. Бибарсов, представитель дагестанской диаспоры С.-х.. Мусаев, представитель азербайджанской диаспоры М.-х. Мурадов.

Мероприятие открыл проректор по учебной работе, профессор А. А. Протопопов. Он поприветствовал участников, зрителей и гостей праздника от лица ректора СГМУ В. М. Попкова и наградил активистов СМС почетными грамотами ректора.

Программа мероприятия была насыщена национальными мусульманскими песнопениями (нашидами) в исполнении группы „Нур СГМУ“, этюдами из студенческой жизни и стихами собственного сочинения.

Студенты вложили в это праздничное мероприятие всю свою любовь и душу, стараясь показать разнообразие и многогранность исламской культуры с ее духовными и религиозными ценностями. Вниманию гостей праздника были представлены исторические фильмы о библиотеке в Багдаде и видеоролик, рассказывающий об отношении к родителям в исламском мире.

На несколько минут сцена Большого актового зала СГМУ превратилась в подиум, на котором были представлены национальные костюмы. Наряды поразили зрителей непривычным кроем, яркими цветами, экзотическими узорами.

Имам М.-х. Бибарсов в своем выступлении подчеркнул, что подобное мероприятие проводится на уровне университета впервые в Саратовской области.

Председатель Совета молодежного самоуправления, ординатор В. Лойко отметил, что в многонациональном студенческом городе Саратове и тем более в СГМУ обучается огромное количество студентов из разных стран. Задача Совета молодежного самоуправления, как молодежного общественного объединения, консолидировать молодежь. Подобные мероприятия позволят укрепить дружбу между студентами разных культур и религий и сплотить молодежь, что создаст благоприятную почву для понимания тонкостей менталитета разных народов и, как следствие, налаживания дружественных отношений во всех сферах жизнедеятельности.

Совет молодежного самоуправления

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000