поиск

10 марта 2011 года

Межвузовская спартакиада студентов

репортаж...
1—3 марта на стадионе 5-й Дачной прошли командные соревнования по лыжному спорту в рамках Межвузовской спартакиады студентов 2010-2011 учебного года. Соревнования длились 3 дня. В первый день состоялись соревнования в беге на лыжах в классическим стиле, во второй день — забег свободным стилем на дистанции 5 и 10 км для женщин и мужчин соответственно, в третий день — эстафета: 4 человека по 2,5 км у женщин, 4 по 5 км у мужчин.

В соревнованиях приняли участие 8 команд вузов г. Саратова (СГМУ, СГАУ, СГТУ, СГАП, ПИ СГУ, СГЭСУ, ПАГС, СЮИ МВД РФ). Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского представляла команда из 12 человек (6 девушек и 6 юношей). В ее состав вошли Н. Посохова, Е. Фомина, В. Осипов, Е. Осминкина, А. Лепихин, Д. Кузнецова (педиатрический факультет), Р. Шихалиев, Т. Ашимов, Н. Бойков (лечебный факультет), В. Валова (медико-профилактический факультет), Д. Ажибаев (факультет клинической психологии), А. Бондарев (врач-ординатор). Победитель в общекомандном зачете определялся по наименьшему количеству очков и лучшей сумме, набранной пятью зачетными участниками. В первый день соревнований женская команда заняла 5-е место с преимуществом в 10 очков над нашими постоянными соперниками сборной командой СГТУ, команда юношей стала 6-й.

Во второй день женская и мужская сборные улучшили свои позиции, заняв 4-е и 5-е место соответственно. В третий день соревнований, несмотря на то что ребятам пришлось бороться не только с соперниками, но и с физической и психологической усталостью, им удалось сохранить за собой 4-е и 5-е места.

Таким образом, по сумме трех дней места распределились следующим образом: I место среди мужчин заняла команда СГАУ, II место — ПИ СГУ, III — место СЮИ МВД РФ, наша сборная заняла V место. I место среди женщин заняла команда ПИ СГУ, II — место СГАУ, III — место СГАП, наша сборная заняла почетное IV место.

Хотелось бы обратить внимание на средний уровень сезонной подготовки наших спортсменов, для которых стараниями тренеров на лыжной базе были созданы все условия. Ребята занимались, несмотря на непростые погодные условия, им приходилось совмещать учебу и тренировки. В течение этого зимнего сезона наши лыжники принимали участие в городских, областных, всероссийских соревнованиях.

Выступление нашей команды можно считать успешным. Мы надеемся на сохранение нынешних результатов и приближение по результатам к вузам, принимающим в ряды своих студентов профессиональных спорстменов-лыжников!

Участники соревнований выражают огромную благодарность за поддержку администрации университета: ректору В. М. Попкову, проректору по общественным связям И. О. Бугаевой, заведующему кафедрой физического воспитания В. Ф. Репину и особенно тренерам — старшему преподавателю Г. Д. Кошечкину и Д. Ю. Аляеву, которые ответственно относились к своей работе и проявляли терпение и упорство в подготовке команды.