14 марта 2011 года

Общественный форум „Здоровье нации — наше общее дело!“

10 марта Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского совместно с Межрегиональной общественной организацией нефрологических пациентов „НЕФРО-ЛИГА“ и при поддержке партии „Единая Россия“ провел Общественный форум „Здоровье нации — наше общее дело!“, посвященный Всемирному дню почки.

Торжественное открытие форума состоялось в Саратовском академическом театре драмы им. И. А. Слонова. Гостями и участниками мероприятия стали видные политики, ученые и медики с мировыми именами, в частности депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ, член комитета Государственной Думы по охране здоровья И. В. Архипов; член общественной палаты РФ, председатель комиссии по охране здоровья, экологии, развитию физической культуры и спорта, профессор, заведующий кафедрой лечебной физкультуры и спортивной медицины Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова Е. Е. Ачкасов; заместитель начальника управления проектной и учебной деятельности Центрального исполнительного комитета партии „Единая Россия“ А. Ю. Бисеров; член Экспертного совета по здравоохранению при Комитете по социальной политике и здравоохранению Совета Федерации, заместитель директора НИИ клинико-экономической экспертизы и фармакоэкономики Российского государственного медицинского университета И. Г. Солдатова; проректор по научной и инновационной деятельности Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, профессор В. Н. Николенко; ректор Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского В. М. Попков; Президент Общероссийской общественной организации «Научное общество нефрологов России», директор клиники нефрологии, внутренних и профессиональных болезней им. Е. М. Тареева Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, академик РАМН, профессор Н. А. Мухин; главный нефролог Минздравсоцразвития РФ, профессор Е. М. Шилов; главный трансплантолог Минздравсоцразвития РФ, член-корреспондент РАМН С. В. Готье, и другие.

Саратов стал вторым городом России, где прошел общественный форум, посвященный Всемирному дню почки. Такой выбор далеко не случаен.

Ректор СГМУ им. В. И. Разумовского В. М. Попков в своем выступлении отметил, что саратовская научная школа нефрологии и урологии широко известна не только в нашей стране, но и за рубежом. Ее родоначальниками были выдающиеся отечественные ученые, на протяжении десятилетий создававшие славу вуза. Развивая традиции своих учителей, в настоящее время Саратовский медицинский университет продолжает с уверенностью двигаться вперед, расширяя границы своей научной, педагогической и лечебной деятельности.

После приветственных слов почетных гостей форума были представлены научные доклады, посвященные состоянию и пути развития нефрологии в России, а также проблемам трансплантации почки в РФ.

Присутствующие на форуме ученые отметили, что хроническая болезнь почек является одной из наиболее актуальных проблем современной медицины. Это серьезное заболевание, которое ежегодно отнимает жизнь у десятков тысяч россиян трудоспособного возраста. Решение масштабных задач, направленных на борьбу с этой тяжелой болезнью, возможно лишь при консолидации усилий всего общества, в том числе представителей различных структур — власти, здравоохранения, средств массовой информации, общественных организаций.

Несомненно, что развитие заместительной почечной терапии — открытие новых диализных центров и увеличение числа трансплантаций почки — имеет для нашей страны огромное значение. Так, открытый в Клинической больнице им. С. Р. Миротворцева кабинет детского гемодиализа позволит в максимально короткие сроки значительно уменьшить детскую смертность от почечной недостаточности в Саратовской области. Однако открытие подобных центров решает данную проблему лишь отчасти, поскольку не обеспечивает полного восстановления трудоспособности и высокого качества жизни больных.

Радикальное решение этого вопроса состоит в развитии мер профилактики и эффективного лечения болезней почек на ранней стадии. Необходимо также проведение широких программ, нацеленных на пропаганду и поощрение здорового образа жизни, устранение факторов риска хронических болезней и их осложнений.

В рамках работы форума прошла научно-практическая конференция для врачей „Современные принципы диагностики хронической болезни почек и возможности нефропротективной терапии“, в которой приняли участие терапевты, семейные врачи, нефрологи, кардиологи, эндокринологи, ревматологи, урологи, организаторы здравоохранения.

Для жителей Саратова и Саратовской области была проведена просветительская акция, посвященная роли почек в организме, причинам их заболеваний, значению здорового образа жизни и регулярных медицинских обследований для профилактики хронической болезни почек.

Завершилось торжественное открытие форума церемонией награждения общественных деятелей, организаторов здравоохранения и врачей за заслуги в развитии системы помощи пациентам с заболеваниями почек в России.