17 марта 2011 года

Дистанционная on-line лекция

Кафедра хирургии детского возраста имени профессора Н. В. Захарова продолжает развитие международного проекта дистанционного образования между СГМУ им. В. И. Разумовского и Белорусским государственным медицинским университетом.

В рамках подписанного весной прошлого года договора о сотрудничестве между нашим и Белорусским государственным медицинским университетами 26 октября прошлого года кафедра хирургии детского возраста провела первую в СГМУ on-line лекцию для студентов и врачей обоих вузов. Второй образовательный webinar состоялся 16 февраля 2011 года и был посвящен лечению гнойно-септических заболеваний у детей.

Продолжая международное сотрудничество, 16 марта кафедра хирургии детского возраста провела третью по счету дистанционную on-line лекцию для студентов Саратова и Минска. В режиме реального времени были прочитаны две лекции: „Атрезия пищевода“ (профессор В. И. Аверин (г. Минск) и „Лечение диафрагмальных грыж у детей“ (профессор И. В. Горемыкин (г. Саратов). Профессор Д. А. Морозов (г. Саратов) представил два мультимедийных сообщения на тему „Опыт эндоскопического лечения диафрагмальных грыж“ и „Опыт лечения атрезии пищевода“. Доцент кафедры Белорусского медицинского университета А. А. Свирский представил сообщение на тему „Опыт лечения диафрагмальных грыж у детей с применением малоинвазивных методик“.

На лекциях присутствовали студенты 5—6-х курсов педиатрического факультета, курсанты факультета усовершенствования, декан педиатрического факультета А. П. Аверьянов, профессора и преподаватели кафедры хирургии детского возраста.

Кафедра хирургии детского возраста им, проф. Н. В. Захарова