22 марта 2011 года

III Всероссийская студенческая олимпиада по терапевтической стоматологии

15—16 марта в г. Москве, в Гостином дворе, состоялась III Всероссийская студенческая олимпиада по терапевтической стоматологии. Олимпиада проходила в рамках весенней Московской Международной стоматологической выставки MosExpoDental. В этом году участие в олимпиаде приняли 20 команд из вузов России.

Организаторами олимпиады, приуроченной к празднованию 50-летия медицинского факультета РУДН, выступили кафедра терапевтической стоматологии РУДН и оргкомитет выставки MosExpoDental при поддержке СтАР.

В этом году студентам-участникам олимпиады представилась уникальная возможность не только принять участие в соревновании, но и посетить знаменитую международную выставку, на которой традиционно были представлены все новинки современного стоматологического рынка.

Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского уже в третий раз представила команда кафедры терапевтической стоматологии (зав. кафедрой — д.м.н., проф. Н. В. Булкина). Команда саратовских стоматологов заняла II место в конкурсе практических навыков и III место в конкурсе болельщиков.

Программа олимпиады включала в себя разнообразные конкурсы: „Домашнее задание“, „Приветствие“, „Научный доклад“, „Компьютерное тестирование“, фантомные конкурсы мануального мастерства „Эстетическая реставрация“ и „Эндодонтическое лечение“ и уже ставший традиционным „Конкурс болельщиков“.

В состав команды Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского вошли студенты стоматологического факультета, победители научных конференций, активные кружковцы — Н. Татинтян, И. Рабаданов, М. Саулин, А. Арушанян, Е. Пудовкина, Д. Самойленко, О. Изгарева. Возглавили команду заведующая кафедрой терапевтической стоматологии профессор Н. В. Булкина, заместитель декана стоматологического и медико-профилактического факультетов, ассистент кафедры терапевтической стоматологии, к.м.н. О. Ю. Гусева.

В первый конкурсный день участники презентовали свои команды и принимали участие в конкурсе научных докладов и теоретическом конкурсе, который проводился в виде тестирования. Наши ребята показали высокий уровень подготовки по терапевтической стоматологии.

Проявив креативность и оригинальность в домашнем задании, команда СГМУ поздравила кафедру терапевтической стоматологии РУДН в лице заведующей кафедрой Ф. Ю. Дауровой с 10-летним юбилеем и преподнесла торт, украшенный свечами в виде собственноручно сделанных стоматологических инструментов.

Конкурс болельщиков стал настоящим взрывом эмоций, юмора и азарта. Саратовские стоматологи совместно с командой из Санкт-Петербурга исполнили реп на стоматологическую тему, сопровождая его битбоксингом и хождением на руках. Жюри по достоинству оценило необычное и яркое выступление команды Саратовского ГМУ, присвоив ей III место.

Самым ответственным был конкурс мануального мастерства. Практические навыки участников оценивались по двум номинациям: реставрация и эндодонтическое мастерство. Конкурсы проводились на самом современном оборудовании, предоставленном спонсорами международной выставки. Команда СГМУ продемонстрировала блестящий результат и уровень подготовки, заняв второе место!

Итоги олимпиады показали высокую степень теоретической и практической подготовки студентов Саратовского медицинского университета им. В. И. Разумовского, в очередной раз на общероссийском уровне подтвердивших, что наш вуз готовит настоящих профессионалов своего дела, врачей высокой квалификации, способных идти в ногу с научно-техническим прогрессом в области стоматологии.

Кафедра терапевтической стоматологии благодарит администрацию СГМУ за помощь и поддержку, оказанные участникам олимпиады в организации поездки.

О. Ю. Гусева,
зам. декана стоматологического