23 марта 2011 года

Зимняя Школа Европейского Общества детских эндокринологов (ESPE)

Зимняя Школа Европейского Общества детских эндокринологов
С 4 по 10 марта в рамках работы Европейской Ассоциации педиатров-эндокринологов (European Society for Paediatric Endocrinology) в г. Анкаре (Турция) прошла очередная Зимняя школа — ESPE Winter School 2011. Спонсором школы является компания „Ferring Pharmaceuticals“.

Данный образовательный проект существует более 15 лет и проходит ежегодно в крупных европейских городах. Целью проведения школы является обучение и повышение профессионального уровня молодых врачей, специализирующихся в детской эндокринологии. Обязательное условие участия в проекте — наличие опыта работы в педиатрии, специальная подготовка в области детской эндокринологии, знание английского языка.

После традиционного конкурсного отбора для участия в работе ESPE Winter School 2011 в качестве студентов были приглашены 26 педиатров-эндокринологов из Грузии, Турции, Болгарии, Германии, Польши, Македонии, Кении, Объединенных Арабских Эмиратов, Бейрута и Пакистана. Россию представляла аспирант кафедры пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии Саратовского государственного медицинского университета им В. И. Разумовского Е. Н. Ткачева (зав. кафедрой — профессорН. В. Болотова, научный руководитель — д.м.н. А. П. Аверьянов).

В работе школы уже принимали участие молодые ученые кафедры пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии Саратовского медуниверситета: в 2003 г. школу посетила ординатор О. В. Компаниец и аспирант Ю. В.Ефимова, в 2005 г. — аспирант Г. В. Андриянова, в 2009 г. — аспирант О. В. Компаниец, ассистент Н. Ю. Райгородская и лаборант М. Г. Петрова.

Координатором школы в этом году выступил профессор Malcolm Donaldson (Royal Hospital for Sick Children,Glasgow, Scotland), локальным организатором — профессор Orhun Camurdan (Pediatrik Endokriologie Bilim Dali Gazi Universitesi Tip Fakultesi Besevler, Ankara, Turkey). В качестве преподавателей были приглашены ведущие специалисты в области детской эндокринологии, члены ESPE: John Gregory (UK), Christa Flűck (Switzerland), Mireille Castanet (France), Margaret Zacharin (Australia), Aysun Bideci (Turkey), Filiz Cizmecioglu (Turkey).

Образовательная программа была рассчитана на 5 дней и состояла из интерактивных лекций, посвященных основным аспектам детской эндокринологии и диабетологии, практических занятий с обсуждением клинических случаев и проектов научно-исследовательских работ студентов школы.

Е. Н. Ткачева представила клинический случай успешного применения помповой инсулинотерапии у пациента с множественными осложнениями поздно диагностированного сахарного диабета и некоторые аспекты научно-исследовательской работы на тему „Доклиническая диагностика и коррекция сосудистых нарушений у детей с сахарным диабетом 1-го типа“. Доклад аспирантки Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского вызвал большой интерес и получил высокую оценку преподавателей школы.

По итогам обучения все студенты школы отмечены сертификатами ESPE.

А. П. Аверьянов,
декан педиатрического факультета, доцент