12 апреля 2011 года

Празднование 50-летия первого полета человека в космос

7 апреля, в рамках празднования 50-летия с момента первого полета человека в космос, студенты 2-го и 6-го курсов лечебного факультета Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского вместе с деканом лечебного факультета и факультета клинической психологии, доцентом Д. Л. Дорогойкиным, заместителем декана Е. В. Бондаревой и иностранные студенты 2-го курса со ст. преподавателем кафедры РКИ Л. В. Калашниковой посетили место приземления Ю. А. Гагарина.

На месте приземления состоялась торжественная церемония открытия мемориального комплекса — галереи Космонавтики. Уже существующая с 1965 г. композиция была дополнена 12 барельефными портретами космонавтов, а напротив статуи Ю. А. Гаранина была установлена композиция, посвященная К. Э. Циолковскому и С. П. Королеву.

Празднование предстоящего юбилея продолжилось праздничным концертом. Почетными гостями стали губернатор Саратовской области П. Л. Ипатов, председатель Совета Федерации С. М. Миронов, летчики-космонавты Г. М. Гречко, Ю. Г. Шаргин, А. П. Александров. Также на концерте присутствовали Александра Пахмутова и Николай Добронравов. На связь в прямом эфире с Саратовской областью вышел командир 27-й экспедиции на международную космическую станцию Дмитрий Кондратьев.

После приветственных речей перед гостями выступили лучшие танцевальные коллективы Саратова и Энгельса, были представлены показательные выступления пилотов и парашютистов.

По признанию студентов, им очень понравилась поездка. Они получили море впечатлений, позитивных эмоций, и самое главное, еще больше прониклись гордостью за свою страну, первой отправившей человека в космос. Иностранные студенты же получили возможность удивить своих соотечественников рассказами о своей причастности к празднованию этой знаменательной даты.