14 апреля 2011 года

Всероссийская студенческая медико-историческая конференция

9 апреля в г. Казани прошла 14-я Всероссийская студенческая медико-историческая конференция „От Даркшевича до наших дней“, посвященная 110-летию со дня основания Студенческого научного общества им. И. А. Студенцовой.

На конференции было представлено 15 устных и 10 стендовых докладов из Казани, Саратова и Санкт-Петербурга.

Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского представляла студентка 11-й группы 6-го курса педиатрического факультета Ю. Лейкина с устным докладом на тему „Развитие иммунологии и аллергологии в Саратовской области“ (соавторы — М. Гапон, А. Воронецкая; научный руководитель — зав. кафедрой клинической иммунологии, аллергологии и геронтологии, д.м.н., проф., заслуженный врач РФ Н. Г. Астафьева). Выступление было высоко оценено членами жюри и удостоено диплома III степени.

После окончания секционного заседания для участников была организована экскурсия в Казанский кремль и музей кафедры нормальной анатомии Казанского ГМУ. Музей расположен в единственном в мире действующем Анатомическом театре.

Кафедра нормальной анатомии является одной из первых шести кафедр Императорского Казанского университета, основанного в 1804 г. На кафедре хранятся различные коллекции: тератологическая (1806 г.), препараты голландского анатома Рюиша (1837 г.), препараты французской фирмы Tramond, Paris (XIX в.), мумии (XIX в.), уникальная краниологическая коллекция (XIX в.), коллекция скелетов (XIX в.) и т.д.

Необходимо отметить, что выступления на конференциях подобного уровня заряжают положительными эмоциями, дают опыт и знания для дальнейшей работы.

Участники конференции выражают благодарность администрации СГМУ, деканату педиатрического факультета за помощь и поддержку, оказанные в организации поездки.

Ю. Лейкина,
студентка 6-го курса педиатрического факультета