14 апреля 2011 года

6—8 апреля в г. Москве на медицинском факультете Российского университета дружбы народов состоялась III Международная студенческая научно-практическая конференция с участием молодых ученых „Клинические и теоретические аспекты современной медицины“. Участие в конференции приняли более 250 человек из разных стран мира.

Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского представляла студентка 4-го курса стоматологического факультета Е. Пудовкина (кафедра терапевтической стоматологии).

В этом году участникам конференции посчастливилось побывать на мастер-классах мэтров отечественной медицины, академиков РАМН Т. Т. Березова и Н. А. Агаджаняна. Великие ученые с удовольствием общались со студентами и прочли лекции на английском языке.

На секции „Стоматология“ было представлено 17 докладов. Е. Пудовкина достойно представила свою научную работу, поразив жюри и в итоге завоевав I место.

Программа конференции включала в себя не только секционные заседания по разным дисциплинам, но и экскурсии в анатомический музей РУДН, круглые столы с участием ведущих специалистов в области медицины. В конференц-зале также проводились прямые трансляции нейрохирургической операции и одномоментной имплантации из клиник Будапешта.

Е. Пудовкина также приняла участие в олимпиаде по стоматологии, проходившей, как и олимпиада по фармации, в рамках конференции. Конкуренцию нашей студентке составили представители московских вузов: МГМСУ, РУДН и РГМУ. Мануальные навыки включали в себя задания по терапевтической, ортопедической и хирургической стоматологии. Е. Пудовкина показала высокий уровень практического мастерства, заняв III место.

Кафедра терапевтической стоматологии благодарит администрацию СГМУ за помощь и поддержку, оказанные в организации поездки.

О. Ю. Гусева,
зам. декана стоматологического факультета