15 апреля 2011 года

Неделя стоматологии в СГМУ

С 1 по 9 апреля на стоматологическом факультете Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского состоялись научно-практические мероприятия, посвященные 20-летию кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии СГМУ и юбилею специальности „стоматология профилактическая“ в России.

Праздничное настроение не помешало активному образовательному процессу и плодотворному общению участников и организаторов мероприятий с гостями и коллегами из университетов и колледжей Москвы, Минска, Санкт Петербурга, Волгограда.

Первым мероприятием в рамках празднования юбилеев стала областная школа-семинар „Инновационные технологии в непрерывном образовании стоматологов“, организованная при поддержке компании Сирона. На протяжении двух дней участники школы-семинара в интерактивной форме обсуждали вопросы 3D диагностики, CAD/CAM методики в ортопедической и терапевтической стоматологии, использования компьютерных технологий в образовательном процессе на до- и постдипломном этапах.

Программа мероприятий 7—9 апреля была посвящена профилактике стоматологических заболеваний.

Максимальный спектр профилактических методик представили докладчики международной научно-практической конференции „ДенталРинг“. С приветственным словом и пожеланиями плодотворной работы к участникам конференции обратился заслуженный врач РФ, главный внештатный стоматолог МЗ Саратовской области, к.э.н. А. К. Лыков. Свой взгляд на риски профилактической стоматологии в докладе представил декан стоматологического факультета, заведующий кафедрой стоматологии детского возраста и ортодонтии, доцент Д. Е. Суетенков. Доклад профессора П. А. Леуса был посвящен методам коммунальной профилактики, особое внимание в докладе было уделено необходимости использования принципов доказательной медицины при планировании региональных профилактических программ. В своем выступлении к.м.н. А. В. Акулович осветил современные тенденции применения реминерализующих средств. Важным дополнением научной программы стало сообщение д.м.н. В. В. Коннова о профилактических аспектах в клинике ортопедической стоматологии. Ассистент кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии СГМУ им. В. И. Разумовского А. А. Гребенников представил доклад о применении наноматериалов в клинике профилактической стоматологии.

9 апреля итоги работы форума подвели участники Всероссийского симпозиума „Гигиенист стоматологический — 10 лет в России“. Открыл заседание проректор по научной работе СГМУ, профессор Ю. В. Черненков. В своем выступлении он подчеркнул значимость научного общения для активно развивающейся саратовской стоматологической школы. Работа симпозиума началась с подведения итогов Поволжского этапа чемпионата гигиенистов стоматологических, прошедшего в г. Саратове 8 апреля на базе детского отделения клиники „Практик“. Диплом победителю профессионального конкурса, гигиенисту клиники „Знакомый доктор“ Е. Скориковой, вручил вице-президент СтАР О. В. Шевченко.

Основные вопросы, которые были рассмотрены в рамках заключительного дня стоматологического форума, были связаны с необходимостью формирования региональных профилактических программ. Организационная структура и идейное наполнение национальной программы профилактики кариеса были представлены в докладе О. В. Шевченко (Москва), о региональных аспектах ее внедрения рассказал доцент Д. Е. Суетенков (Саратов). Наполнению и методологии медицинского раздела профилактики были посвящены выступления профессора Л. П. Кисельниковой (Москва), к.м.н. А. В. Акуловича (Санкт-Петербург), Е. О. Бабаян (Саратов). Доклады А. В. Захарова (Москва), И. В. Соболевой (Санкт-Петербург), У. А. Ленец (Москва), А. Е. Пироженко (Волгоград) определили гигиенистов как основной кадровый резерв стоматологической профилактики.

При подведении итогов работы форума была принята резолюция, включающая разделы проведения ситуационного анализа уровня стоматологической патологии и оказания специализированной помощи в регионе, организационные моменты, требующие решения, также были определены наиболее актуальные направления развития профилактической работы.