Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


18 апреля 2011 года

„Молодые ученые — здравоохранению“

72-я Межрегиональная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых
репортаж...
13—14 апреля в Саратовском государственном медицинском университете им. В. И. Разумовского прошла 72-я межрегиональная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых с международным участием „Молодые ученые — здравоохранению“.

Конференция, посвященная подведению итогов научной работы студентов и молодых ученых, проводится ежегодно, ее цель — развитие творческой активности молодежи, привлечение ее к решению актуальных задач современной науки, сохранению и развитию единого научно-образовательного пространства, популяризация научной деятельности среди молодежи.

В первый день конференции состоялись секционные заседания на 32 секциях, где с докладами выступили 570 участников. Все участники конференции награждены сертификатами, а победители, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места, были приглашены на пленарное заседание.

На торжественном закрытии конференции, состоявшемся 14 апреля с Большом актовом зале СГМУ, с обращением к участникам конференции выступил проректор по научной работе, профессор Ю. В. Черненков, который поблагодарил всех участников конференции за проделанную работу, отметил высокий уровень научных работ и пожелал студентам и молодым ученым дальнейших творческих успехов.

В рамках проводимого конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу награждены студентка 1-го курса стоматологического факультета И. А. Агеева и студентка 5-го курса лечебного факультета Л. В. Гришечкина, победившие с работой „Профилактическая гимнастика в условиях подготовки медицинских специалистов при пользовании компьютером“. Исследование выполнено на кафедре физического воспитания СГМУ, научный руководитель — доцент В. И. Павлов.

С приветственным словом к участникам конференции выступил председатель ОМУСа СГМУ им. В. И. Разумовского доцент Н. В. Чупахин, который призвал молодых ученых и студентов продолжать научную деятельность, быть благодарными своим учителям и наградил занявших третьи места участников секционных заседаний дипломами.

О работе секции внутренних болезней доложила профессор А. И. Кодочигова, которая наградила дипломами участников конференции, занявших вторые места. Дипломы победителей конференции вручил проректор по научной работе, профессор Ю. В. Черненков. Всем призерам были подарены цветы и памятные подарки.

Особенную торжественность мероприятию придали выступления артистов студенческого клуба: изящный танец студентов М. Айрапетяна и Т. Читанавы, скрипичная композиция „Тайный сад“ С. Портнягина и песня „Моя Виктория“ М. Атрохова.

Завершилось закрытие 72-й межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием „Молодые ученые — здравоохранению“ отчетом председателя ОМУСа доцента Н. В. Чупахина, подведением итогов работы конференции, а также годовым отчетом работы Общества молодых ученых и студентов СГМУ им. В. И. Разумовского за 2010—2011 учебный год.

Первый экземпляр сборника научных работ студентов и молодых ученых был торжественно вручен проректору по НИР, профессору Ю. В. Черненкову, остальные экземпляры сборника будут переданы на все кафедры университета. Все участники конференции получат электронный вариант сборника.

Конференция „Молодые ученые — здравоохранению“ проводится уже в 72-й раз и является показателем высокого творческого и научного потенциала нашего вуза. В период ее проведения участники из вузов разных стран и городов России выступают с результатами своих собственных исследований и творческими достижениями. Ежегодно итоговая конференция молодых ученых собирает большое количество участников, в этом году в ее работе приняли участие 2444 человека — студенты, аспиранты, молодые ученые, коллективы учащихся и исследователи российских и зарубежных университетов.

С каждым годом возрастает качество научно-исследовательских работ, молодые ученые и студенты активно используют современные методики научной работы. У многих студентов проявился интерес к научным исследованиям, что очень важно, потому что, как показывает практика, научная деятельность, начатая в студенческие годы, является первым шагом в большую, серьезную науку. Развитие творческой активности молодых ученых — неотъемлемая составляющая профессионального роста врачей нового поколения, работа которых направлена как на оказание высококвалифицированной медицинской помощи, так и на разработку и внедрение новейших медицинских технологий.

Организаторы конференции желают студентам и молодым ученым вуза дальнейшей плодотворной и содержательной работы, успехов в достижении новых научных высот, профессионального роста и неугасаемого творческого потенциала в несении нашей общей миссии — сохранении и укреплении здоровья нации!

Организационный комитет

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000