Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


18 апреля 2011 года

I Всероссийская олимпиада молодых ученых по терапии „Терапия XXI век UPGRADE“

I Всероссийская олимпиада молодых ученых по терапии
репортаж...
С 11 по 13 апреля в Московском государственном медико-стоматологическом университете прошла I Всероссийская олимпиада молодых ученых по терапии „Терапия XXI век UPGRADE“, посвященная памяти М. Я. Мудрова.

В олимпиаде приняли участие 10 команд медицинских вузов России: две команды из Москвы (МГМУ им. И. М. Сеченова, РГМУ им. И. П. Павлова, МГМСУ), команды из Саратова, Астрахани, Новосибирска, Иркутска, Твери, Нижнего Новгорода и Архангельска.

Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского представляла команда в составе капитана команды, ассистента кафедры скорой и неотложной и анестезиолого-реанимационой помощи А. Хоженко, ассистентов кафедры госпитальной терапии О. Лобановой и А. Рощиной, ординаторов кафедры госпитальной терапии А. Лобанова и А. Бондарева. В состав жюри олимпиады вошли ведущие специалисты различных областей медицины.

Конкурсная программа была динамичной и разнообразной, предполагала знание не только терапии и основ неотложной помощи, но и истории медицины, изобразительного искусства, литературы. Каждый конкурсный день начинался с профессорского обхода в отделении реанимации. Стоит выделить конкурс „Разговор у секционного стола“ в виде клинико-анатомического разбора летального случая и конкурс „В старых книжках писали так...“, который был посвящен великому наследию отечественной терапевтической школы. Приятно удивили конкурсы-лекции с использованием интерактивного голосования, конкурс „Кто хочет стать магистром“, который проводился по образу известной телеигры „Кто хочет стать миллионером“. Завершил первый день конкурс капитанов, в котором требовалось продемонстрировать мануальные навыки оказания неотложной помощи.

Во второй день в рамках олимпиады участники имели возможность посетить конгресс „Человек и лекарство“. Всем очень понравилась экскурсия „Москва врачебная“ по историческим местам столицы, связанным с медициной.

Третий день был посвящен конкурсу „Традиции и наука: «Назад в будущее»“, в котором команды представляли этапы развития терапевтических школ своего вуза и современные научные направления, демонстрировали свои творческие идеи. Завершил олимпиаду литературный конкурс, в котором каждая команда представляла отрывок из художественного произведения с описанием клинической картины заболевания.

Интрига сохранялась до последней минуты. Среди лидеров были команды Первого МГМУ, Саратова и Новосибирска.

В церемонии награждения принимали участие президент МГМСУ Н. Д. Ющук, проректор по науке МГМСУ И. Ю. Лебеденко и телеведущая Е. Малышева.

Призовые места распределились следующим образом: 3-е место заняла команда Тверской медицинской академии, 2-е место у команды Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова, а чемпионом стала команда Саратовского медицинского университета им. В. И. Разумовского. Все участники олимпиады были награждены памятными призами и подарками.

Проведение олимпиады было бы невозможно без ее идейного вдохновителя профессора А. Л. Верткина, а также А. В. Наумова, Е. И. Горулевой, А. и Ю. Серовых и остальных членов оргкомитета.

Особую благодарность хочется выразить руководству Саратовского ГМУ: ректору В. М. Попкову, проректору по лечебной работе, заведующему кафедрой госпитальной терапии профессору А. П. Реброву и руководителю команды — доценту кафедры госпитальной терапии Е. Ю. Пономаревой.

По условиям конкурса на следующий год олимпиаду организует и проводит вуз команды победителя, то есть Саратовский медицинский университет им. В. И. Разумовского. Поздравляем всех сотрудников университета, весь профессорско-преподавательский коллектив, студентов, интернов и ординаторов с прекрасной и заслуженной победой нашей команды в первой олимпиаде молодых ученых по терапии!

Кафедра госпитальной терапии лечебного факультета

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000