21 апреля 2011 года

„А ну-ка, девушки!“

А ну-ка, девушки!
Конкурс „А ну-ка, девушки!“ был организован женской мусульманской организацией „Родник“ и прошел в Исламском комплексе. Организаторы постарались создать весеннюю атмосферу, украсив помещение цветами, гирляндами из листьев, декоративными птицами. Исламский характер мероприятия подчеркивали свисающие с потолка, словно с неба, десятки золотых полумесяцев.

В конкурсе состязались три команды: команда студенток молодежного самоуправления СГМУ им.В. И. Разумовского „Medstar“, команда журналисток „Медиа-муслимки“ и команда активисток „Родника“. Капитаном команды „Medstar“ от Саратовского ГМУ была студентка 2-го курса лечебного факультета З. Базарова.

У каждой команды была своя группа поддержки, которая находилась в зрительном зале. Девушки держали разноцветные плакаты, активно подбадривали участниц. Болельщицы команды медиков отличились больше всех, установив настоящую растяжку.

Все задания конкурса до последнего момента держались в строгом секрете. За исключением трех „домашних“. Участницы должны были заранее подготовить уникальное представление команды, испечь/сварить/пожарить/потушить что-нибудь вкусное, тем самым продемонстрировав свои кулинарные способности, и придумать интересный способ повязывания хиджаба.

Команде СГМУ, как гостям, было предоставлено право выступить первыми. Студентки-медики показали юмористическую сценку „на злобу дня“ о том, как девушка, заботясь о своей фигуре, решает купить в аптеке „антирастолстин“. Команда журналисток „Медиа-муслимки“ порадовала зрителей зарисовкой на тему СМИ. „Родник“ в свою очередь устроил представление со спецэффектами: участницы команды на несколько минут превратились в большой красивый распускающийся цветок.

Каждое выполненное задание команды оценивалось жюри по пятибалльной шкале. Во время конкурсов девушки проявили себя в качестве хозяек, поэтесс, будущих матерей: они сочиняли стихи, пеленали детей, чистили картошку, пришивали пуговицы, с завязанными глазами, на ощупь определяли виды круп и многое другое.

Одним из самых сложных стало задание „Самая ловкая“. Девушки должны были менее чем за 1 минуту разобрать, а затем снова собрать... мясорубку! Словно солдаты, которые в армии проделывают подобные действия с автоматом, девушки под бурные возгласы болельщиков ловко превращали гору железных деталей в мясорубки.

Все время, пока шли задания, в зале распространялся приятный аромат. Своей очереди ждали приготовленные участницами угощения. Активистки „Родника“ и журналистки испекли необычные торты. Но по-настоящему покорили жюри девушки-медики, которые приготовили 5 разных блюд.

По итогам конкурса I место заняла самая колоритная команда, прекрасные представительницы медуниверситета. Вторыми стали девушки из организации „Родник“, третьими оказались журналистки.

Победители получили наборы для рисования на руках хной, остальным участникам вручили поощрительные призы. В завершение мероприятия участники и зрители увидели бесподобный показ мусульманской моды. Студентки СГМУ представили красивейшие платья и хиджабы, которые традиционно носят в различных мусульманских странах Африки — Кении, Танзании, Алжире, Сирии и т.д.

После небольшой фотосессии на память общение продолжилось за накрытым столом. Представительницы команд дружно попробовали кулинарные изыски друг друга, приготовленные для конкурса, обменялись не только рецептами, но и впечатлениями от игры.

Совет молодежного самоуправления