21 апреля 2011 года

Довузовское образование СГМУ: инновации и традиции

Так назывался региональный семинар, который прошел на факультете довузовского образования 20 апреля 2011 года. В семинаре приняли участие преподаватели, работающие в системе факультета, из разных городов Саратовской и Пензенской областей.

„Уникальный“, „информативный“, „необычный“ — такими эпитетами сопровождались высказывания о семинаре его участников. Пленарное заседание началось с выступления почетного гостя семинара — доктора филологических наук, профессора, академика МАН ВШ Ольги Борисовны Сиротининой, долгие годы возглавлявшей кафедру русского языка Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского. Ольга Борисовна является представителем знаменитой династии врачей, она входила в Совет по русскому языку при Президенте Российской Федерации. Ольга Борисовна говорила о компетенциях, которые учителя должны формировать у учеников: об общекультурной компетенции — необходимых знаниях о мире и человеке, которыми должен обладать каждый разумный современный человек, и о языковой компетенции, отражающей уровень развития сознания человека.

На семинаре выступили декан фармацевтического факультета, доктор химических наук, заведующий кафедрой фармацевтической химии А. Г. Голиков, доктор биологических наук, профессор кафедры общей биологии, ботаники и фармакогнозии С. И. Белянина, старший преподаватель кафедры общей и неорганической химии СГУ С. С. Хмелев, заведующая кафедрой естествознания Саратовского института повышения квалификации и переподготовки работников образования Т. О. Вдовина. Состоялись интересные мастер-классы ведущих преподавателей Медицинского лицея и медицинских классов системы факультета довузовского образования.

Факультет довузовского образования