22 апреля 2011 года

Экскурсия в Народный музей Ю. А. Гагарина

2011 год — юбилейный. 50 лет назад, преодолев земное тяготение, в космос полетел человек. Этим человеком был Ю. А. Гагарин, воспитанник саратовского аэроклуба и Индустриального техникума. Именно на берегу Волги он впервые поднялся в небо как летчик.

Нам, студентам педиатрического факультета Саратовского медицинского университета им. В. И. Разумовского, представилась возможность узнать как можно больше об этом удивительном человеке. Кураторы наших групп организовали экскурсию в Народный музей Ю. А. Гагарина.

Музей располагается в двухэтажном здании бывшей столовой Индустриального техникума, и все посетители (8—10 тыс. в год) поднимаются по лестнице, по которой Юрий Гагарин 4 года подряд пробегал на завтрак, обед и ужин.

В экспозиции музея представлены уникальные экспонаты, написанные рукой Гагарина: заявление на имя директора с просьбой зачислить в техникум, автобиография, учетная карточка и экзаменационный лист, отзыв на дипломную работу, характеристика выпускника — отличника учебы, отчет о соревнованиях по баскетболу главного судьи, письма Ю. А. Гагарина. В фондах музея в общей сложности хранятся около 7 тыс. экспонатов: фотографии, документы, альбомы, книги, картины, макеты и модели самолетов и ракет.

За годы существования музей посетили более 175 тысяч саратовцев и гостей города, в том числе из ближнего и дальнего зарубежья.

Музей Гагарина — это не только память о первом космонавте, но и плод коллективных размышлений о замечательном патриоте, о судьбе отечественной космонавтики, о людях великой страны.

Посещение музея дало нам возможность не только приобщиться к истории малой Родины, которая вошла в мировую историю, но и почувствовать гордость за саратовскую землю, осознать важность развития космической науки.

Е. Кузьмина,
староста 3-й группы 1-го курса педиатрического факультета