27 апреля 2011 года

С 14 по 17 апреля в Казанском федеральном университете прошел Всероссийский научный форум с международным участием „Современные тенденции психологической науки и практики“. Это научное мероприятие с большим практико-ориентированным компонентом, включающим в себя секционные заседания, научные лекции и мастер-классы, практические семинары, тренинги, дискуссионные клубы и мастерские. Проведение мероприятий такого формата становится хорошей традицией: уже второй раз Казанский университет принимает в своих стенах психологов со всей России.

Участниками форума стали 80 человек из 18 городов России и Беларуси: Великих Лук, Екатеринбурга, Казани, Красноярска, Минска, Москвы, Набережных Челнов, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Оренбурга, Петрозаводска, Самары, Саратова, Санкт-Петербурга, Томска, Уфы, Чебоксар, Череповца.

Почетным гостем форума был господин Брайан Джон Аллен, президент Австралийского общества гипноза, член Австралийского общества психологов, член Международного общества, частнопрактикующий психолог из г. Перт (Австралия). Брайан Аллен прочитал для участников форума лекцию „The Evolution of Hypnotic Practice in Australia. A National and a Personal Perspective“ и провел мастер-класс „An Introduction to Hypnosis“.

На пленарном заседании с приветственными словами и докладами выступили декан факультета психологии Казанского университета Б. С. Алишев, заведующий кафедрой общей психологии А. О. Прохоров и заведующий кафедрой психологии личности Л. М. Попов. Докладчики обозначили актуальные проблемы российской и мировой психологической науки, рассказали о становлении и развитии казанской психологической школы, презентовали собственные исследовательские направления.

За два насыщенных рабочих дня в рамках форума было проведено 23 разнообразных мероприятия, таких как мастер-классы, тренинги, дискуссионные клубы, мастерские и, конечно, секционные заседания.

На секции „Психология личности“ кафедру наркологии и психиатрии СГМУ представляла студентка 3-го курса факультета клинической психологии А. Трубкина. Она представила вниманию гостей, участников и жюри форума доклад „Контент-анализ воспоминаний“.

На секции „Возрастная психология и психология развития“ кафедру детских болезней лечебного факультета СГМУ с докладом „Механизмы психологической защиты и копинг-стратегии детей больных сахарным диабетом I типа“ представил студент 3-го курса факультета клинической психологии О. Кежаев. Его работа была отмечена в номинации „Лучший доклад форума“.

Доклады студентов-медиков были отмечены жюри как актуальные, выполненные на высоком уровне. Студентам были выданы сертификаты участников и благодарственные письма в адрес администрации саратовского медуниверситета от оргкомитета форума.

Деканат лечебного факультета и факультета клинической психологии