29 апреля 2011 года

28 апреля 2011 года на 90 году жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончалась доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой факультетской хирургии и онкологии Куницына Татьяна Александровна.

Татьяна Александровна прошла Великую Отечественную войну от Белоруссии до Берлина хирургом военно-полевого госпиталя и встретила победу в должности начмеда госпиталя для военнопленных в звании капитана медицинской службы.

После демобилизации обучалась в клинической ординатуре при кафедре общей хирургии и последовательно прошла путь от ассистента, доцента до заведующего кафедрой факультетской хирургии и онкологии.

С 1968 г. Т. А. Куницына стала заведовать кафедрой факультетской хирургии основным научно-практическим направлением которой определила онкологию. Для этой цели было организовано 14 диагностических лабораторий и кабинетов, в том числе таких новых для Саратова, как иммунологическая, цитологическая, гормонологическая лаборатории, эндоскопический и термографический кабинеты. Под ее руководством были разработаны такие актуальные вопросы хирургии и онкологии как снижение степени риска хирургического вмешательства, раннее выявление опухолей часто встречающихся локализаций, цитологическая диагностика, термография в онкологии, иммунологические аспекты хирургии и онкологии, классификация опухолей, оптимизация преподавания хирургии и онкологии. Особое место занимало изучение патологии молочной железы, в связи с чем было создано специализированное маммологическое отделение (второе в Советском Союзе).

Под руководством Т. А. Куницыной, автора более 200 научных работ, 4 учебно-методических руководств, 2 монографий, защищены 3 докторские и 19 кандидатских диссертаций. Многие ученики возглавили кафедры СГМУ и хирургические отделения в больницах города и области. Татьяна Александровна создала свою школу хирургов-онкологов, занимающую достойное место и оказывающую значительное влияние на состояние современной медицины.

Куницына Татьяна Александровна имеет звание „Заслуженный деятель наук Российской Федерации“, Почетный гражданин г. Саратова.

Благодаря своим высоким профессиональным знаниям, энциклопедической эрудиции, обязательности, человечности и самопожертвованию во имя больного, Т. А.Куницына заслужила авторитет у врачебной общественности и у пациентов.

Светлая память о Татьяне Александровне Куницыной — талантливом педагоге, враче, прекрасном человеке навсегда сохранится в памяти всех, кто ее знал и с ней работал.

Выражаем глубокие соболезнования семье, родным и близким покойного.

Гражданская панихида состоится 30 апреля 2011 г. в 11:00 часов по адресу: ул. Радищева 24а, Саратовская областная Дума.

Ректорат, коллектив Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского