Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


10 мая 2011 года

„Далекому мужеству верность храня...“


Есть события, даты, имена людей, которые вошли не только в историю страны, но и в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же — о них помнят. И эта память передается из поколения в поколение и не дает померкнуть далеким дням и событиям.

Великая Отечественная война — одно из таких событий нашего народа. Память о ней должен сохранить каждый россиянин. Не случайно праздник под названием „Этот День Победы порохом пропах...“, прошедший в Медицинском лицее СГМУ 5 мая, начался словами:

Вечная слава героям!
Вечная слава!
Вечная слава!

Зримой песней о народном подвиге стала поэма Роберта Рождественского „Реквием“, звучавшая со сцены на фоне многочисленных кадров из военной истории и дополненная, усиленная песнями военных лет в исполнении лицеистов. Голоса ребят звучали трогательно и торжественно: они страстно призывали и заклинали помнить, скорбели, размышляя о погибших солдатах, ставших безымянными, обращались к живым от имени мертвых из братских могил с просьбой быть достойными памяти павших, клятвенно обещали погибшим героям строить города, подхватить и допеть песню отцов. Ведь это „нужно не мертвым, это нужно живым!“

Именем солнца,
   именем Родины
клятву даем.
Именем жизни
  клянемся
   павшим героям:
то, что отцы не допели, —
мы
  допоем!
То, что отцы не построили, —
мы
  построим!

О важности праздника говорила ребятам и директор лицея, Заслуженный учитель РФ Л. Г. Горбанева. Она отметила, что уже 66 лет этот „праздник со слезами на глазах“ служит крепкой, неразрывной нитью между нами, нынешним поколением, и поколением победителей. Но сколько бы ни прошло лет и сколько бы слов благодарности и любви ни прозвучало, мы всегда будем в вечном долгу перед ветеранами.

Несмотря на скорбь невосполнимой потери, лицейский праздник получился оптимистичным, жизнеутверждающим и светлым. Он, несомненно, надолго запомнится всем участникам и зрителям.

И. Н. Родионова,
заместитель директора по воспитательной работе

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000