20 мая 2011 года

Посещение Информационного центра Балаковской АЭС

В соответствии с планом занятий по дисциплине „Радиационная гигиена“ для студентов 6-го курса медико-профилактического факультета 12 мая 2011 г. было организовано посещение Информационного центра Балаковской АЭС. Организатором выездного занятия выступила кафедра гигиены МПФ.

В ходе занятия студенты изучали современные проблемы гигиены труда на радиологических объектах, охраны окружающей среды и радиационной защиты населения от воздействия ионизирующего излучения. Эти вопросы особенно актуальны сегодня, когда произошли трагические события в Японии.

Начальник отдела по связям с общественностью Балаковской АЭС Н. Бондарнко познакомила студентов с особенностями энергетической отрасли Поволжья, в которую входят атомные, тепловые и гидроэлектростанции.

Приятно отметить, что знакомство студентов с атомными технологиями состоялось на одной из лучших АЭС России.

Балаковская АЭС является филиалом ОАО „Концерн Росэнергоатом“, 100% акций которого принадлежит ОАО „Атомэнергопром“. Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища реки Волги в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй — в 1987, третий — в 1988 и четвертый — в 1994 г.

Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском ФО. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Юга, Центра России, Урала и Сибири.

В экспозиционном зале Информационного центра Балаковской АЭС представлены макеты территории АЭС с энергоблоками, устройства и работы атомного реактора, где смоделированы различные режимы, макет по добыче и переработке урановой руды. Отдельная экспозиция посвящена радиационной безопасности окружающей среды и средствам радиационной защиты персонала.

В процессе занятия студенты получили значительный опыт и представление о многих аспектах работы АЭС — от вопросов обращения с ядерным топливом до задач по обеспечению ядерной и радиационной безопасности. Большое впечатление произвел уровень эксплуатации Балаковской АЭС. Она действительно может служить положительным примером эксплуатации для атомных электростанций других стран и соответствует самым высоким международным требованиям.

Необходимо отметить высокий уровень оснащения Центра современным информационным оборудованием: в выставочном зале имеется телегид и сенсорные компьютерные стойки с полными сведениями об атомной станции.

В демонстрационном зале студенты встретились с заместителем директора по организационно-методической работе ФГУЗ СМЦ № 156 ФМБА России (г. Балаково) Н. К. Свечниковой, которая рассказала о структуре и перспективах развития ФМБА, а также системе медицинского обслуживания сотрудников АЭС. Был продемонстрирован фильм о работе Федерального медико-биологического агентства, рассказывающий об особенностях деятельности Регионального управления № 156 ФМБА России (исполнение государственной функции по организации и осуществлению государственного санитарно-эпидемиологического надзора в отдельных отраслях промышленности с особо опасными условиями труда и на отдельных территориях) и ФГУЗ ЦГиЭ № 156 ФМБА России (проведение совместно с Региональным управлением № 156 ФМБА России мероприятий по устранению влияния особо опасных факторов физической, химической и биологической природы на здоровье работников обслуживаемых организаций, профилактике профессиональных, инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) работников обслуживаемых организаций, а также предупреждению, выявлению причин, локализации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций).

Как отмечают студенты, важным моментом стала беседа о профориентации и возможном трудоустройстве выпускников СГМУ.

По окончании занятия „за круглым столом“ состоялась встреча студентов с заместителем руководителя центра общественной информации Балаковской АЭС Д. С. Шевченко, который подвел итоги знакомства с эксплуатацией и обеспечением ядерной и радиационной безопасности Балаковской АЭС. Дмитрий Сергеевич квалифицированно, исчерпывающе ответил на все интересующие студентов вопросы.

Надолго в памяти студентов медико-профилактического факультета сохранятся яркие впечатления, связанные с посещением Информационного центра Балаковской АЭС, и останется уверенность в безопасности эксплуатации станции.

Выражаем искреннюю благодарность сотрудникам Информационного центра Балаковской АЭС, администрации СГМУ, кафедре гигиены медико-профилактического факультета за организацию и проведение этого интереснейшего мероприятия.

А. А. Чуйкова, В. В. Синюк,
студенты 6-го курса МПФ