30 мая 2011 года

„Российский союз студенческих организаций“

27 мая состоялось учредительное собрание Саратовского областного отделения Всероссийской молодежной общественной организации „Российский союз студенческих организаций“.

Российский союз студенческих организаций, созданный на учредительной конференции в Москве 19—21 мая, планирует стать площадкой, объединяющей лидеров студенческих советов и профсоюзных организаций высших и средних учреждений профессионального образования, а также, по желанию, представителей других студенческих объединений.

Учредителями Саратовского отделения РССО стали представители студенческих советов и профсоюзных организаций восьми вузов г. Саратова: СГМУ, СГУ, СГАП, СГАУ, ПАГС, СГТУ, СГСЭУ, СГК. Уставной целью РССО признано вовлечение молодежи в процесс модернизации России и отдельных общественных институтов, в систему воспроизводства кадров. Одним из основных направлений работы новой организации должно стать участие студенчества в оценке качества образования, выявление желания и способности студенчества к участию в его реформировании. Основными вопросами на повестке были заявлены ознакомление с Уставом организации, создание регионального отделения, избрание руководящих органов организации.

С приветственным словом перед собравшимися выступил проректор по организационно-управленческой и кадровой работе Саратовского государственного аграрного университета имени Н. И. Вавилова А. В. Дружкин. В своей приветственной речи он отметил важность такого рода консолидации среди студенческих организаций, а также высокое значение взаимодействия Общероссийского Народного фронта и РССО в рамках формирования направлений молодежной политики.

По результатам всеобщего голосования в состав Правления были избраны 16 человек: 8 представителей профсоюзных организаций, 8 представителей студенческих советов каждого вуза. Председателем Правления был избран председатель Профкома студентов Саратовской государственной академии права П. Баринов.

От Саратовского государственного медицинского университета в состав Правления Саратовского областного отделения Всероссийской молодежной общественной организации „Российский союз студенческих организаций“ вошли три активиста — председатель Совета молодежного самоуправления СГМУ, ординатор кафедры урологии В. Лойко, председатель Студенческого научного общества СГМУ, студент 4-го курса стоматологического факультета Д. Ильин и председатель профкома студентов Ю. Белов.

Основной целью созданного студенческого союза станет постоянное, планомерное сотрудничество с органами местного самоуправления и органами власти федерального уровня, необходимое для выполнения уставной цели организации. Особое внимание будет уделено молодежной политике.

Активисты СГМУ искренне благодарят проректора по учебной работе, профессора А. А. Протопопова и проректора по общественным связям и воспитательной работе, профессора И. О. Бугаеву за поддержку и помощь в организации участия активистов СГМУ в данном мероприятии.

Совет молодежного самоуправления