Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


1 июня 2011 года

Экскурсия в г. Маркс

Экскурсия в г. Маркс
репортаж...
27 мая в рамках внеклассной работы по предмету и с целью знакомства с историей и бытом немцев Поволжья состоялась экскурсионная поездка учеников 10 „Б“ класса Медицинского лицея СГМУ в г. Маркс. Лицеистов сопровождали заместитель директора по воспитательной работе И. Н. Родионова, преподаватель немецкого языка Н. В. Круглова, воспитатель Е. А. Спиридонова.

Комфортабельный автобус с опытным водителем еще не успел отъехать от стоянки, а ребята уже начали делиться первыми впечатлениями. Волжские просторы, чудесная панорама родного города, открывшаяся с нового моста через Волгу, никого не оставили равнодушным.

Знакомство с г. Марксом началось с посещения городского краеведческого музея. Экскурсовод рассказал ребятам об истории возникновения и развития первых поселений немецких колонистов, прибывших на территорию современного города по приказу Екатерины II в 1765 году. Ребята узнали, как назывался и развивался город, как сложились судьбы немецких колонистов, какое влияние оказали немецкие колонисты на социальное и экономическое развитие России.

Затем экскурсия продолжилась по улицам города — ребята посмотрели набережную, памятник Екатерине II, прошлись по центральным улицам г. Маркса, побывали на аллее героев.

Лицеистам удалось посетить протестантский собор, поразивший их своими размерами и великолепной акустикой. Жители города пытаются сохранить величие собора и принимают участие в его реконструкции. Сильное впечатление произвело на всех посещение католического собора. Одна из сестер прихода рассказала о символике предметов алтаря, распятия, об иконе „Христа Милосердного“, о миссии Христа. Голос ее был умиротворенным, а глаза добрыми, полными понимания и любви ко всем людям. Казалось, одно ее присутствие озаряет все вокруг светом доброты и любви.

Время экскурсии пролетело быстро, на прощание ребята еще раз проехались по цветущим улочкам г. Маркса, полюбовались из окна строением православной церкви, попрощались с экскурсоводом и отправились в Саратов. По дороге все делились впечатлениями, рассматривали фотографии и видеозаписи, принимали активное участие в викторине, посвященной истории г. Маркса.

Все участники остались очень довольны поездкой. Путешествовать и познавать новое — это увлекательное занятие. Многие, покидая автобус, спрашивали: „А куда мы поедем в следующий раз?“

И. Н. Родионова,
заместитель директора по воспитательной работе

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000