Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


6 июня 2011 года

„Применение лазеров в медицине и биологии“

Конференция в честь юбилея профессора Г. Е. Брилля
репортаж...
25—28 мая в г. Харькове (Украина) состоялась 35-я Международная научно-практическая конференция „Применение лазеров в медицине и биологии“. Конференция была посвящена 65-летию профессора кафедры патологической физиологии Саратовского ГМУ Г. Е. Брилля.

В работе конференции приняли участие более 100 специалистов из России, Украины, Белоруссии и Узбекистана. На открытии конференции в адрес юбиляра прозвучали теплые приветствия и поздравления.

Г. Е. Бриллю были вручены именные штандарт и медаль за достижения в области лазерной медицины и лазерной биологии. Председатель оргкомитета конференции А. М. Коробов отметил большой вклад профессора Г. Е. Брилля и представителей Саратовской лазерологической школы, основателем которой являлся профессор В. Н. Кошелев, в развитие теоретических основ и многих практических направлений применения лазеров в медицине.

С большим интересом собравшимися были выслушаны пленарные доклады. Профессор Г. Е. Брилль остановился на концептуальных аспектах анализа механизмов биологического действия низкоинтенсивного лазерного излучения. Его второй доклад был посвящен перспективам развития лазерной (фотонной) биологии и медицины. Доклад академика РАМН Ю. А. Владимирова (Москва) касался фотохимических реакций, лежащих в основе биостимулирующего действия лазеров и светодиодов. Профессор Г. А. Залесская (Минск) рассказала о молекулярных механизмах фотогемотерапии и изменении при фотовоздействии кислородного баланса в организма. Два сообщения профессора Е. Ф. Странадко (Москва) были посвящены теоретическим и клиническим аспектам фотодинамической терапии опухолевых и неопухолевых заболеваний. Профессор А. И. Гладкова (Харьков) представила данные об эффективности света лазеров и фотодиодов в лечении мужского бесплодия. Профессор С. А. Гуляр (Киев) осветил инновационные вопросы пайлер-светотерапии с помощью аппаратов „Биптрон“. В конференции участвовала доцент кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии СГМУ доктор мед. наук Н. Л. Ерокина, которая выступила с докладом „Вакуумно-лазерная терапия в лечении больных пародонтитом“. В материалах конференции опубликованы работы сотрудников кафедр урологии, оперативной хирургии и дематовенерологии СГМУ.

Всего на конференции были представлены и обсуждены около 100 устных и стендовых докладов. Работала выставка новой медицинской аппаратуры для светотерапии. Состоялся конкурс научных работ молодых сотрудников и студентов. Председатель жюри конкурса проф. Г. Е. Брилль тепло поздравил победителей и вручил дипломы и сертификаты участникам конференции. По итогам конференции было принята резолюция, в которой отмечалась необходимость более активного и широкого использования методов фототерапии в практическом здравоохранении на этапах профилактики, лечения и реабилитации больных. В рамках международного научно-технического сотрудничества был оформлен договор о стратегическом партнерстве между Саратовским ГМУ им. В. И. Разумовского и Харьковским национальным университетом им. В. Н. Каразина.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000