14 июня 2011 года

Новые технологии в экспериментальной и клинической хирургии

Межрегиональная научная конференция
9—10 июня в СГМУ им. В. И. Разумовского состоялась межрегиональная научная конференция с международным участием, посвященная 100-летнему юбилею кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии, „Новые технологии в экспериментальной и клинической хирургии“.

В конференции приняли участие ведущие ученые-хирурги из Саратова, Москвы, С.-Петербурга, Нижнего Новгорода, Воронежа, Волгограда, Смоленска, Курска, Красноярска, Уфы, Одессы, Алматы, Стара Загора: представители хирургических кафедр как экспериментального, так и клинического профилей почти из 20 вузов не только России, но и ближнего и дальнего зарубежья, а также врачи практического здравоохранения, работающие в лечебно-профилактических учреждениях Саратова и Саратовской области.

Организаторами конференции выступили СГМУ им. В. И. Разумовского, Министерство здравоохранения и социального развития Саратовской области, Ассоциация клинических анатомов России.

Открыл юбилейный научный форум заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии СГМУ, проф. В. В. Алипов. С приветственным словом от имени ректора университета, заслуженного врача РФ В. М. Попкова к присутствующим обратился проректор по учебной работе, проф. А. А. Протопопов.

Представленные на конференции доклады были посвящены историческим и современным вопросам клинической анатомии в оперативной хирургии, актуальным проблемам экспериментальной и клинической хирургии, инновациям в преподавании хирургии в медицинском вузе. Несомненно важным является тот факт, что представить результаты своих научных изысканий на научном форуме столь высокого уровня имели возможность не только маститые ученые, но и молодое поколение исследователей — студенты, аспиранты, интерны и ординаторы, — что свидетельствует о преемственности поколений хирургической научной школы.

Конференция продолжалась два дня. Вниманию гостей была предложена не только насыщенная научная, но и интересная культурная программа. Для них было организовано посещение Музея истории СГМУ и Анатомического музея, а также проведена обзорная экскурсия по городу. В заключительный день работы конференции ее организаторы провели День кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии, на котором познакомили гостей с историей становления и развития кафедры, современными достижениями в научной, научно-экспериментальной и учебной работе.

По итогам работы конференции был издан сборник научных трудов, в который вошли около 100 статей и тезисов.