10 июня 2011 года

Договор о сотрудничестве

С 29 мая по 8 июня СГМУ посетила старший научный сотрудник лаборатории биофотоники Национального центра биомедицинской фотоники Института электроники Болгарской академии наук д-р Е. Борисова.

В ходе визита состоялся круглый стол с участием зав. кафедрой глазных болезней д.м.н., проф. Т. Г. Каменских, зав. кафедрой патологической анатомии, д.м.н., проф.Г. Н. Масляковой, зав. кафедрой стоматологии детского возраста, к.м.н, доц. Д. Е. Суетенкова, зав. кафедрой оптики и биофотоники СГУ им. Н. Г. Чернышевского, д.ф-м.н., проф. В. В. Тучина, с.н.с. лаборатории нанобиотехнологии Института биохимии и физиологии растений и микроорганизмов, д.ф.-м.н. Б. Н. Хлебцова, сотрудников кафедр СГМУ и СГУ.

В рамках круглого стола состоялось обсуждение возможности участия СГМУ, СГУ и Института биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН в консорциуме вузов и научно-исследовательских организаций совместно с тремя вузами стран Европейского союза для подготовки совместной заявки на конкурс по программе Темпус в области био- и нанотехнологий. Эта программа направлена на расширение сотрудничества в области высшего образования между Европейским Союзом и странами-партнерами, модернизацию существующих и разработку новых образовательных программ и учебных планов.

По итогам визита был подписан двусторонний договор о стратегическом партнерстве между Саратовским ГМУ и Институтом электроники Болгарской академии наук. Достигнуты предварительные соглашения о проведении совместных научно-исследовательских работ в рамках договора о стратегическом партнерстве.

Научный отдел