15 июня 2011 года

14—15 июня в Саратовском государственном медицинском университете им. В. И. Разумовского состоялась Российская научная конференция с международным участием „Мочекаменная болезнь: фундаментальные исследования, инновации в диагностике и лечении“. Организаторы конференции — Российское общество урологов, Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского, НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии СГМУ им. В. И. Разумовского, Первый московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова, НИИ уронефрологии и репродуктивного здоровья человека Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, Министерство здравоохранения Саратовской области.

В конференции приняли участие представители ведущих отечественных и зарубежных медицинских школ. С докладами выступили урологи из Англии, Германии, Франции, Италии, Израиля, Греции, Казахстана, Украины, Беларуси, Узбекистана. Делегатам конференции были представлены результаты последних исследований и разработок, тенденции и перспективные направления современных методов диагностики и лечения мочекаменной болезни.

Делегаты и участники форума отметили своевременность и актуальность проведения подобной научной конференции в углубленном формате с узконаправленной тематикой. Насыщенная научная программа форума была представлена в виде клинических лекций и демонстраций новейших медицинских технологий диагностики и лечения одной из актуальных проблем урологии — мочекаменной болезни. В течение двух дней в помещении Саратовского государственного академического театра драмы им. И. А. Слонова работала выставочная экспозиция более 30 крупнейших российских и зарубежных фармацевтических компаний и производителей медицинского оборудования.

Главная концепция форума заключалась в возможности междисциплинарного обмена опытом представителей различных специальностей, что создает возможность для получения углубленных знаний по наиболее актуальным проблемам современной урологии.

Внимание широкого круга врачей и ученых сегодня обращено к стремительному развитию малоинвазивных хирургических технологий, которые успешно реализуются в условиях современной урологической клиники, органично вписываясь в рамки задач оказания высокотехнологической медицинской помощи. В то же время становится очевидным, что расширение границ фундаментальной науки и использование инновационных разработок играют ведущую роль в сфере охраны и улучшения здоровья населения. Подтверждением тому является масштабное решение подобных задач в рамках целевых программ в области образования и здравоохранения, поддерживаемых Президентом РФ.

Прошедшая конференция наглядно продемонстрировала, что мочекаменная болезнь — междисциплинарная проблема, решение которой возможно лишь с активным привлечением патофизиологов, морфологов, биохимиков, эндокринологов, диетологов, гастроэнтерологов и других смежных специалистов. Требованием времени является проведение рандомизированных мультицентровых исследований с многофакторным анализом, учреждения ежегодных междисциплинарных конференций, посвященных мочекаменной болезни у взрослых и детей, с привлечением специалистов различных отраслей знаний. Только совместное обсуждение одной из актуальных проблем урологии позволит оптимизировать результаты лечения МКБ.