Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


7 июля 2011 года

Международные форумы
репортаж...

Международные форумы

В конце 2010—2011 учебного года ассистент кафедры госпитальной, поликлинической педиатрии и неонатологии (заведующий кафедрой — профессор А. С. Эйберман) О. И. Гуменюк посетила 3 международные научно-практические мероприятия.

Первое — краткосрочная стажировка в клинике женского здоровья Университетского госпиталя Южного Манчестра „Wythenshawe Hospital“ и Королевского колледжа Лондона (Великобритания) — включало в себя работу в отделении с врачами клиники (участие в консультации пациентов, телемостах с клиниками других британских университетов), присутствие на операциях и родах.

Следующее мероприятие (XII Европейский конгресс по детской и подростковой гинекологии) прошло в г. Пловдив (Болгария). Дружелюбный и солнечный город принял на своей земле делегатов из Греции, Италии, Израиля, Великобритании, Норвегии, Сербии, Словакии и Чехии, Германии, Венгрии, Казахстана, Украины и России. Один из ключевых вопросов конгресса — междисциплинарные подходы в ювенильной гинекологии, поэтому не удивительно, что на форум были приглашены не только акушеры-гинекологи, но и педиатры, эндокринологи, дерматологи-венерологи и даже гематологи. Ассистент О. И. Гуменюк представила на конгрессе 2 постерных доклада (подготовленных в соавторстве с профессором Ю. В. Черненковым, а также профессором А. С. Эйберманом и профессором Н. Б. Захаровой), посвященных проблеме заболеваний молочных желез у девочек-подростков. Актуальными темами, обсуждаемыми на конгрессе, стали вопросы раннего материнства, аменореи и ювенильных кровотечений. Существенными проблемами, оказывающими негативное влияние на репродуктивное здоровье современных подростков, стали питание по типу „фаст-фуд“, гиподинамия, использование татуировок и пирсинга. Данным темам были посвящены целые симпозиумы.

Третье мероприятие — XVI Европейский конгресс по школьной медицине — прошел в начале июня в Москве под девизом „Образование и здоровье — с детства и до взрослой жизни“. Делегатами конгресса стали представители России, Украины и Белоруссии, стран Прибалтики, Нидерландов, Португалии, Греции и Хорватии, Бельгии, Македонии. В конференц-залах отеля „Холидей Инн Москва Сокольники“ обсуждались насущные проблемы школьной медицины: гендерные и психологические аспекты обучения (раздельное обучение девочек и мальчиков), питание дошкольников и школьников, программы по профилактике ожирения в образовательных учреждениях, эксклюзивное и инклюзивное обучение детей с хроническими заболеваниями и инвалидов, охрана репродуктивного здоровья. Одним из ключевых вопросов конгресса стал вопрос вакцинации школьниц против вируса папилломы человека (ВПЧ).

Несмотря на разнонаправленность представленных международных мероприятий, их объединяет одна цель — здоровье населения, в особенности — репродуктивного здоровья, определяющего демографический потенциал, охрана которого является приоритетным направлением Национального проекта „Здоровье“.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000