5 сентября 2011 года

Муравейник—2011

Муравейник — 2011
В целях повышения уровня общественно-политической активности молодежи, совершенствования инновационных технологий по организации деятельности в сфере молодежной политики Министерство образования Саратовской области с 26 по 30 августа подготовило и провело профильную смену молодежного актива „Муравейник—2011“. Смена проходила в детском оздоровительном лагере „Синяя птица“ (Саратовская область, г. Балаково).

„Муравейник“ ежегодно организуется в целях повышения уровня общественно-политической активности молодежи, совершенствования инновационных технологий по организации деятельности в сфере молодежной политики.

В рамках профильной смены проводилась образовательная программа по трем направлениям: „Молодые ученые“, „Волонтерство“ и „Молодежная политика в муниципальных районах области“.

Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского представили ответственный за межвузовское взаимодействие Общества молодых ученых и студентов СГМУ студент 5-го курса леч ф-та Н. Наволокин (направление „Молодые ученые“) и активисты Совета молодежного самоуправления, студентки 3-го курса пед. ф-та Е. Лохмотова и А. Ададимова (направление „Волонтерство“).

В этом году образовательная программа была представлена переговорными площадками, мастер-классами, дискуссионными клубами, интеллектуальными играми. Участниками профильной смены стали лидеры молодежных и детских общественных объединений, представители органов студенческого самоуправления и советов молодых ученых, активисты студенческих отрядов и волонтерского движения в возрасте от 18 до 30 лет, а также руководители и специалисты органов по делам молодежи муниципальных районов области.

В рамках направления „Молодые ученые“ на одном из круглых столов был зачитан отчет о работе совета молодых ученых СГМУ за 2010—2011 гг. и представлен план работы совета на будущий год. Также молодыми учеными за время профильной смены был разработан нормативный правовой акт в поддержку молодых ученых по Саратовской области и определены перспективы развития Совета молодых ученых Саратовской области (СМУС).

В рамках направления „Волонтерство“ состоялось заседание круглого стола „Участие волонтеров области в проведении Универсиады—2013 в г. Казани и в организации и проведении Олимпиады в 2014 г в г. Сочи“. В процессе проведения заседания состоялась дискуссия на тему „Развитие волонтерского движения в Саратовской области“, где участники отметили проблемы возникающие в развитии волонтерства.

За время работы семинара его участники получили знания и навыки, которые, безусловно, найдут свое применение в их дальнейшей деятельности, а также приобрели много новых друзей.